Горные лыжи. Ожидания чемпионов перед стартом

До старта чемпионата мира в Гармиш-Партенкирхене остались считанные дни и любопытно узнать, с какими надеждами подошли действующие чемпионы мира к главному старту сезона, в котором постараются защитить свои почетные титулы.

Дидье Куш / Didier Cuche (Швейцария), чемпион мира в супергиганте 2009 года:

«Конечно, было бы хорошо, отпраздновать победу с медалью в Гармиш-Партенкирхен. Но мы знаем, что это не концерт по заявкам. Поэтому я бы не хотел также высказываться о выборе цвета. Я также надеюсь на удачу. Трасса в Гармиш-Партенкирхен мне нравится. Уже много раз я мог показать хорошие результаты на этой трассе».

Карло Янка / Carlo Janka (Швейцария), чемпион мира в гигантском слаломе 2009 года:

«Я хотел бы надеяться хотя бы на одну медаль на чемпионате мира. В прошлом году я катался в Гармиш-Партенкирхене два раза и оба раза выиграл. Благодаря этим победам и связанным с ними хорошим воспоминаниям, я возлагаю большие надежды на Гармиш-Партенкирхен».

2099_2.jpg

Джон Кучера / John Kucera (Канада), чемпион мира в скоростном спуске 2009 года:

«Для меня это действительно было очень тяжело, что я должен был пропустить Олимпийские игры, а также, что в настоящее время я не могу принять участие на чемпионате мира. Конечно, я был бы очень рад быть со всеми в Гармиш-Партенкирхен, чтобы защитить свой титул. Но таков лыжный спорт. У всех бывают травмы, и все мы идем на риск».

2099_3.jpg

Феликс Нойройтер / Felix Neureuther (Германия), победитель в слаломе на Кубке мира 2010 года в Гармиш-Партенкирхене:

«Чемпионат мира в родной деревне – да это абсолютно невероятно. Мечты становятся реальностью. Это, безусловно, пик моей карьеры! Билеты на соревнование в слаломе были проданы в первую очередь. Настроение на новом стадионе на Гудиберг / Gudiberg, а это моя гора, которую я знаю с тех пор, как стал на лыжи, будет просто фантастическим. Мы – слаломисты покажем наши лучшие спуски, это будет великое шоу!».

Ивица Костелич / Ivica Kostelic (Хорватия), лидер общего зачета Кубка мира среди мужчин:

«Я сейчас в очень хорошей форме, и я надеюсь, что смогу бороться за первое место. Наиболее я ожидаю медаль в слаломе. Даже с одной медалью я был бы счастлив».

Манфред Прангер / Manfred Pranger (Австрия), чемпион мира в слаломе 2009 года:

«Я с нетерпением жду чемпионат мира с большим количеством болельщиков и отличной атмосферой. Это будет настоящий лыжный праздник. Напряжения уже чувствуется, а склон для слаломе очень трудный. Гармиш-Партенкирхен для меня почти домашняя гонка, поэтому здесь будут присутствовать многие из моего фан-клуба Кубка мира и поддерживать меня громко».

Мария Риш / Maria Riesch (Германия), чемпионка мира в слаломе 2009 года:

«Конечно, Чемпионат мир дома, а может быть дом и для следующих Олимпийских играх, – крупнейшее событие, которые может пережить спортсмен в своей активной карьере. Только несколько спортсменов когда-либо получают такой шанс и для меня, защитнице титула в слаломе, это, конечно, будет чем-то особенным – бороться за медали перед родными зрителями. Так как финал Кубка мира прошлого сезона прошел на ура, я думаю, что не только энтузиазм, но и ожидания публики будут очень большими, а это меня только вдохновляет и мотивирует. После моего успешного сезона я вхожу в родной чемпионат как с большим количеством уверенности в себе, так и в чемпионат».

2099_4.jpg

Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal (Норвегия), чемпион мира в суперкомбинации 2009 года:

«Моя цель на чемпионате мира в Гармиш-Партенкирхен – борьба за медали. Гармиш-Партенкирхен является одним из легендарных мест для лыжных гонок. Я надеюсь, что организаторы обеспечат шоу с большим количеством зрителей, чтобы лыжные гонки в Германии стали еще популярнее».

Катрин Цеттель / Kathrin Zettel (Австрия), чемпионка мира в суперкомбинации 2009 года:

«Самая высшая цель, конечно, показать наилучший спуск и приехать домой с медалью. Я восхищаюсь трассой для слалома. Но с Гармиш-Партенкирхеном у меня есть и хорошие и плохие воспоминания. Я отмечала здесь победы, но мне также пришлось пережить здесь и поражения».

Линдси Вонн / Lindsey Vonn (США), двукратная чемпионка мира в скоростном спуске и супергиганте 2009 года:

«В настоящее время я уверена в скоростном спуске и супергиганте, и с нетерпением жду чемпионат мира. Гармиш-Партенкирхен для меня отличная гора, здесь у меня было очень много больших успехов. Но чемпионаты мира тем и уникальны, что вы должны быть лучшими в день гонки – второго шанса там нет».

2099_5.jpg

Катрин Хельцль / Kathrin Hölzl (Германия), чемпионка мира в гигантском слаломе 2009 года:

«Два года назад я привезла титул в гигантском слаломе из Валь д'Изера. Также я знаю: раз я это уже сделала и, естественно, хочу, чтобы на родной трассе у меня это опять удалось. Для меня мотивация, а не давление. Трасса для гигантского слалома мне нравится, ведь в прошлом году я стояла здесь на подиуме. Пересеченная местность с большим количеством переходов, узких и в то же меняющихся, а внизу переходящих в плоский рельеф. Соревнования, конечно, будут увлекательными, и я, конечно, надеюсь на поддержку наших зрителей!».

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
4 февраля 2011