Фристайл. Ханна Кирни и Жильбо Кола – без равных в могуле

Жильбо Кола / Guilbaut Colas здесь дважды был первым и таким образом довел до трех число побед в текущем сезоне, и у него уже шесть первых мест в соревнованиях Кубка мира. Серьезную конкуренцию Кола составили канадские мужчины, особенно впечатлил 18-летний Микаэль Кингсбери / Mikael Kingsbury, который на этих этапах был вторым в Лейк-Плэсиде, а вот в родном Калгари потеснил Жильбо с первого места.

Сразу за молодым Кингсбери был его товарищ по команде и олимпийский чемпион Александр Билодо / Alexandre Bilodeau. Россиян Александр Смышляев / Alexandr Smyshlyaev занял на подиуме третье место.

В общем зачете Кубка мира Кола лидирует с 500 очками. Кингсбери стоит вторым с 355 очками.

Американка Ханна Кирни / Hannah Kearny, правящая Олимпийская чемпионка, одержала на этих соревнованиях сразу три победы, таким образом, она выиграла за этот сезон уже пять стартов в Кубке мира. Кирни за карьеру насобирала 15 побед на Кубке мира.

Практически всегда на подиуме Кирни окружали канадские спортсменки, и только единственный раз эту традицию нарушила россиянка Екатерина Столярова / Ekaterina Stolyarova, поднявшаяся на третье место подиума в Калгари / Calgary (Канада).

«Я действительно сейчас счастлива, – сказала Кирни, которая становилась чемпионкой мира в 2005 году и выиграла бронзовую медаль в 2009 году. – Я очень рада вернуться на американскую землю и очень довольна чистотой моего катания на лыжах».

«Моя цель в этом сезоне была согласованность, – добавила Кирни. – Прийти первой в квалификациях и выиграть три финальных спуска – означает, что я достигла своей цели».

Кирни в настоящее время лидирует в общем зачете, уверенно опережая канадок Дженнифер Хейл и Одри Робишо.