Фристайл. В двойном могуле доминировали канадцы

Канадские лыжники взяли под свой контроль соревнования по двойному могулу, которые проходили на горнолыжном курорте Мон-Габриэль / Mont Gabriel (Канада). Два подиума у мужчин и два подиума у женщин – таков итог этих увлекательнейших соревнований, при этом у канадцев и оба первых места – у Александра Билодо / Alexandre Bilodeau и Джастин Дюфур-Лапуэнт / Justine DuFour-LaPointe среди женщин.

Билодо, который стал национальным героем в феврале прошлого года, будучи первым канадцем, выигравшем олимпийское золото на родной земле, обеспечил себе первый подиум Кубка мира в сезоне, опередив товарища по команде Микаэля Кингсбери / Mikael Kingsbury, который в свои 18 лет заработал уже третий подиум на Кубке мира.

«Очень приятно опять приземлиться на подиум, и я думаю, что эти результаты перспективны для остальной части сезона, – сказал Билодо. – То, что мы увидели здесь сегодня со стороны мужчин и женщин, говорит об отличной работе канадской федерации фристайла, и это выглядит положительно для будущего».

Лидер общего зачета Кубка мира француз Жильбо Кола / Guilbaut Colas занял третье место. Это его четвертый подиум в сезоне. Напомним, что Кола победил в первом двойном могула этого сезона, который проходил в середине декабря на горнолыжном курорте Мерибель / Meribel, Франция.

Очень удачно выступила здесь русская лыжница Анастасия Гунченко / Anastassia Gunchenko. И хотя канадка Джастин Дюфур-Лапуэнт превзошла Настю в финале, тем не мене это заметный успех команды России. Канадская олимпийская серебряная призерша и пятикратная победительница соревнований Кубка мира канадка Дженнифер Хейл / Jennifer Heil закруглила подиум.

2095_1.jpg

«Я более чем счастлива, – сказала 20-летняя Джастин. – Я не могу поверить, что я выиграла свой первый Кубок мира здесь, в Мон-Габриэль и в моей родной стране. Это всего лишь мои третьи соревнования на Кубке мира».

15.01.11 Кубок мира по фристайлу 2010/11
Мон-Габриэль / Mont Gabriel (Канада)

Двойной могул. Мужчины.

Технические результаты:

1. Александра Билодо (Канада) – 1000
2. Микаэль Кингсбери (Канада) – 800
3. Жильбо Кола (Франция) – 600

15.01.11 Кубок мира по фристайлу 2010/11
Мон-Габриэль / Mont Gabriel (Канада)

Двойной могул. Женщины.

Технические результаты:

1. Джастин Дюфур-Лапуэнт (Канада) – 1000
2. Анастасия Гунченко (Россия) – 800
3. Дженнифер Хейл (Канада) – 600

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
2 февраля 2011