Горные лыжи. Дедушка Куш дает урок скоростного спуска

Швейцарец Дидье Куш / Didier Cuche выиграл соревнования Кубка мира в скоростном спуске на горнолыжном курорте Шамони / Chamonix (Франция). Через неделю после победы на сложной трассе Штрайф / Streif на горнолыжном курорте Австрии Китцбюэль / Kitzbuehel, Куш одержал очередную победу в скоростном спуске.

Для Дидье это была его первая победа на этом знаменитом французском курорте, единственный подиум Куша в Шамони был в 2008 году, когда он занял второе место за американцем Марко Салливаном / Marco Sullivan. Но на этот раз, при идеальной погоде и удобно вычерченной трассе Verte, Куш стремительно прошел дистанцию длиной в 3,37 км (2,09 мили) за 1 минуту, 58,91 секунд, отодвинув молодого итальянца Доминика Париса / Dominik Paris на второе место.

Надо сказать, что автору этих строк знакома эта трасса. Буквально 3 недели назад она гостеприимно принимала у себя гостей с Украины, слегка приоткрывая для них свои секреты. А секретов у этой знаменитой трассы множество – это и изящная очерченность форм, и неповторимая игра света и тени, на всем её протяжении создаваемая живым обрамлением из хвойных и лиственных деревьев, и внушительный перепад высот со значительным ограничением видимости из-за сложного рельефа местности. Спуски по этой трассе просто изумительны по своим ощущениям! Но это если вы полностью контролируете ситуацию.

Соревнования же сложились довольно неожиданно. И всю интригу этой гонки создал своим выступлением 21-летний Парис, который стартовал первым и показал почти безупречный спуск.

2090_1.jpg

Никто особо не придал этому значения (раньше Парис никогда не заканчивал в топ-10 на гонках Кубка мира), но на удивление в дальнейшем никто из самых-самых крутых парней ничего со временем Доминика поделать не смог – ни австрийцы Вальхофер и Кроель, ни многочисленные французы, швейцарцы и более опытные товарищи по команде. Особо отчаянных трасса просто сбрасывала с себя – гонка была даже прервана на 30 минут после того, как канадский лыжник Мануэль Осборн-Паради / Manuel Osborne-Paradis на высокой скорости тяжело упал и улетел в сети безопасности, при этом ранив левое колено и сломав малоберцовую кость. Сезон для него закончен.

Назревала сенсация!?

И вот в этой наэлектризованной до предела атмосфере на старт вышел дедушка Дидье. Уже на первом промежутке Куш опережал график Париса на 0,09 секунды, далее Дидье упорно выдержал идеальную линию на повороте Rocher Blanc, большом, почти 120 градусном развороте трассы, на котором почти все лыжники теряли много времени. Это был ключевой момент спуска.

«Я выиграл четыре десятых секунды в этом секторе. Такую разницу было бы невозможно сделать в другом месте», – раскрыл секрет своего успеха Куш.

«Последовательность сверху вниз – самая главная вещь для победы на Кубке мира в скоростном спуске, – добавил Куш. – Сегодня я достиг идеального спуска».

«Видимо только Дидье мог победить меня сегодня, – взволнованно говорил на пресс-конференции Парис. – Я очень горжусь тем, чего я достиг сегодня. Но я все еще учусь у таких парней, как Дидье. И я должен быть терпеливым, осторожным и не торопить события».

Один из фаворитов, австриец Клаус Кроэль / Klaus Kroell остался третьим, отстав на 0,88 секунд.

«Я думаю, Дидье здесь был непобедим, – сказал Кроэль. – Он – сильный фаворит и показал отличную форму перед чемпионатом мира, который начнется 8 февраля в Гармиш-Партенкирхене / Garmisch-Partenkirchen, Германия»

Швейцарский ветеран, а Дидье уже 36 лет, является самым старым человеком, выигравшим гонки Кубка мира. При этом Куш продлил свое лидерство в Кубке мира в скоростном спуске. Сейчас у него 379 очков, на 65 очков он опережает австрийца Михаеля Вальхофера / Michael Walchhofer. Швейцарец Сильван Цурбригген / Silvan Zurbriggen занимает третье место с 285 очками.

29.01.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Шамони / Chamonix (Франция)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Дидье Куш (Швейцария) – 1:58.91
2. Доминик Парис (Италия) – 1:59.58
3. Клаус Кроэль (Австрия) – 1:59.79

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
31 января 2011