Горные лыжи. В суперкомбинации отличились хорваты

Хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic с огромным отрывом выиграл соревнования по слалому в суперкомбинации на горнолыжном курорте Франции Шамони / Chamonix в воскресенье, 29 января финишировав с общим временем 2 минуты, 57,12 секунды. Еще один хорват Натко Жрнчич-Дим / Natko Zrncic-Dim отстал на 0,51 секунд и занял второе место – это лучший результат в его карьере.

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal занял третье место, отстав 0,53 секунды.

Костелич отставал от своего главного соперника в суперкомбинации швейцарца Бита Феуса / Beat Feuz на 2,50 секунды после скоростного спуска, т.к Ивица занял не очень высокое место – 28, в первый день и был крайне этим недоволен.

«Я постоянно теряю время, – сказал Костелич. – Я немного удивлен своим временем, потому что я не сделал никаких больших ошибок. Может быть, проблема в моих лыжах».

Но слалом выручил Ивицу, соревнования по которому он выиграл за явным преимуществом.

В свою очередь Феус, бывший чемпион мира среди юниоров, выступил неудачно в слаломе и финишировал только 10-м в общем зачете, отстав от Костелича на 1,67 секунд.

Таким образом? Костелич выиграла все три комбинации, уже проведенных в этом сезоне, и стал неприступным лидером в турнирной таблице в этой дисциплине.

Костелич, в настоящее время находится в лучшей форме в своей карьере (у него это 7 победа за месяц!!! и 18 за карьеру), заработав 100 очков в воскресенье, он продлил свою ведущую роль в общем зачете, где он опережает швейцарца Сильван Цурбриггена / Silvan Zurbriggen на 475 очков. Швейцарец Дидье Куш на третьем месте с 673 очками.

Цурбригген занял пятое место в суперкомбинации, а Куш не принимал участия в гонке, после победы в субботу в скоростном спуске.

Несколько топ-лыжников, в том числе Бенджамин Райх / Benjamin Raich, Боде Миллер / Bode Miller и Карло Янка / Carlo Janka пропустил гонки в Шамони, подготавливаясь к чемпионату мира в Гармиш-Партенкирхен, Германия.

Кубок мира среди мужчин продолжится на следующей неделе с гигантском слаломе и супергиганте в Хинтерштодере, Австрия.