Горные лыжи. Ивица Костелич – лучший универсал в Белом Цирке

В соревнованиях Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в Китцбюэле есть гонка, которая в реальности не проводится, но за которую производится начисление очков. Это так называемая классическая комбинация, которая состоит из скоростного спуска и слалома, последовательно проведенных здесь в субботу и воскресенье.

В принципе именно эта гонка коронует лучшего горнолыжника – универсала.

Перед началом соревнований на этом ужасном, страшнючем «Штрайфе» обсуждались имена нескольких гонщиков, которые были способны победить в этой виртуальной гонке – Боде Миллер, Ивица Костелич, Тед Лигети, Бенджамин Райх и Аксель Лунд Свиндаль. Но в итоге из этой супер пятерки не ошибся и дошел до конца только один из них.

Американец Боде Миллер / Bode Miller сошел с трассы еще в первом спуске, растратив хорошие шансы на победу в комбинированной гонке, после того как финишировал вторым в скоростном спуске. Его товарищ по команде Тед Лигети / Ted Ligety, австриец Бенджамин Райх / Benjamin Raich и норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal также были сброшены с трассы «Штрайф». А вот Костелич не только выжил, но после 11 места в субботу в скоростном спуске был вторым в слаломе, что в итоге принесло ему уверенную победу в комбинации.

2076_1.jpg

«Вы знаете, это очень трудные соревнования для комбинированных лыжников, – сказал Костелич. – В предыдущие годы я всегда сдерживался немного в слаломе, так как думал о хорошем месте в комбинации. Но сегодня, в слаломе я все выбросил из головы и просто помчался вперед».

В общей сложности призовой фонд Ивицы Костелича за трехдневные соревнования на трассе «Штрайф» составил внушительную сумму в 125 100 евро (157000 $), на что он сказал журналистам: «Для меня важно только одно, то, что я здесь набрал много очков».

Ивица является бесспорным лидером общего зачета Кубка мира, у него 1030 очков. Он опережает швейцарца Сильвина Цурбриггена / Silvan Zurbriggen на 401 очко. Третье место у норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal, отстающего от лидера на 445 очков.

Не исключено, что Ивица Костелич на следующем этапе Кубка мира на горнолыжном курорте Шладминг, в своем любимом слаломе сможет еще увеличить уже значительный отрыв от конкурентов в борьбе за Кубок мира.

Кубок мира по горным лыжам среди мужчин
Китцбюэль (Австрия)

Комбинация.

Технические результаты:

1. Ивица Костелич (Хорватия) – 3:40.84
2. Сильван Цурбригген (Швейцария) – 3:42.77
3. Ромед Бауман (Австрия) – 3:47.51
4. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 3:47.59
5. Петер Филл (Италия) – 3:47.92
6. Кристоф Иннерхофер (Италия) – 3:48.20
7. Адриен Теу (Франция) – 3:49.76

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
26 января 2011