Горные лыжи. Юная швейцарка бьет суперзвезд

Лара Гут / Lara Gut, не смотря на то, что почти съехала с трассы, все же выиграла очередной этап Кубка мира в супер-гиганте, который проходил на горнолыжном курорте Австрии Альтенмаркт-Цаухензее, в воскресенье 9 января. Тем самым, она заработала вторую победу в карьере на этапах Кубка мира. также Лара победила в супер-гиганте на горнолыжном курорте Санкт-Морице, Швейцария, в декабре 2008 года.

«Это непередаваемые чувства», – сказала Гут. 19-летняя швейцарка почти безупречно прошла трассу Kaelberloch и финишировала со временем 1 минута, 12,82 секунды, опередив абсолютную чемпионку американку Линдси Вонн / Lindsey Vonn на 0,53 секунды.

Товарищ по команде Гут – Доминик Гизин / Dominique Gisin отстала от лидера на 0,72 секунды и приземлилась на третье место.

Гут пропустила весь олимпийский сезон из-за вывиха бедра. В этом сезоне она поссорилась со швейцарской лыжной федерацией, которая временно отстранила ее от двух соревнований за публичную критику тренера и игнорирование предупреждения соблюдать руководящие принципы, касающиеся ношения официальной командной одежды.

«Вся эта история осталась позади, – сказала Гут. – Это все в прошлом, не стоит об этом даже вспоминать». При этом она добавила, что победа придаст ей больше уверенности.

«После последних двух лет такой результат очень хорош для меня, – сказала Гут. – Я люблю эту трассу с тех пор, как я выиграла здесь свою первую медаль на чемпионате мира для юниоров».

Гут стартовала 24-ой, когда уже проехали все фавориты, а на табло лидером была Вонн. «У меня было время, чтобы посмотреть, как проедут другие. Я видела, где они совершали ошибки, и уже знала, где нужно быть осторожной. Мой спуск не был идеальным, но я была настроена на победу и совершила всего несколько ошибок».

Вонн был разочарована, увидев, что ее время было побито швейцарским подростком, но сказала, что не была удивлена выступлением Гут.

«Я знала, что у нее будет хороший спуск и понимала, что мое время еще не самое лучшее», – сказала Вонн, которая выиграла только предыдущие соревнования в супер-гиганте в этом сезоне в декабре в Лейк Луисе, Альберта.

Вонн потеряла скорость, когда она чуть не упала на правом повороте. Ее обе руки были в снегу, чтобы избежать падения. «Я довольна вторым местом, – сказала она. – Я сделала пару ошибок сегодня, и чуть было не упала, но к счастью, смогла финишировать».

Гизин также была удовлетворена третьим местом, но признается, что могла проехать лучше: «Если вы быстры, то делаете ошибки, – сказала она. – Я рискнула, это был единственный способ оказаться на подиуме».

Австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger, которая финишировала третьей в субботу в скоростном спуске, сошла с трассы, как и ее товарищ по команде олимпийская чемпионка Андреа Фишбахер / Andrea Fischbacher.

Лидер Кубка мира немка Мария Риш / Maria Riesch заняла шестое место, но отавила за собой лидерство в общем зачете Кубка мира с 923 очками. Вонн, которая выиграла в субботу соревнования по скоростному спуску, остается на втором месте со 827 очками.