Горные лыжи. Гигантский слалом. Чудеса в Адельбодене

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel LundSvindal и француз Сиприен Ричард / Cyprien Richard победили в гигантском слаломе этапа Кубка мира, после того, как лидер первого спуска Тед Лигети / Ted Ligety сделал большую ошибку во втором заезде. Соревнования проходили на горнолыжном курорте Адельбоден / Adelboden, Швейцария, в субботу, 8 января.

Свиндаль и Ричард прошли трассу Kuonisbaergli с общим временем 2 минуты, 25,28 секунды. Француз Томас Фанара / Thomas Fanara был третьим, отстав на 0,20 секунд.

Такое событие произошло впервые за все 344 соревнования в гигантском слаломе среди мужчин, первый раз за 45 сезонов этапов Кубка мира, на 1 месте оказалось сразу двое лыжников.

Последним похожим событием был этап Кубка мира в слаломе в 2006 году в Shigakogen, Японии, когда Калле Паландер из Финляндии и австриец Райнфрид Хербст / Reinfried Herbst поделили между собой первое место.

«Это невероятная гонка и это даже весело – быть самым быстрым», – сказал Свиндаль, который благодаря заработанным 100 очкам поднялся на первое место в общем зачете Кубка мира.

Лигети стремился продлить свой впечатляющий старт в сезоне в гигантском слаломе четвертой победой подряд, и он был самым быстрым в первой половине дня.Но во втором спуске 26-летний американец потерял управление в середине трассы и сошел с нее. Лигети пересек линию, отстав на 3,65 секунды, и оказался на 28-м месте, заработав три очка.

Ричард получил свою первую победу в карьере на Кубке мира 31-летний француз был медленнее на 1,46 секунды, чем Лигети утром, но правильно использовал второй шанс, чтобы очутиться на подиуме.

У Фанары это второй подиум подряд в гигантском слаломе. Напомним, что он также стоял на третьем месте в Альта-Бадиа.

На соревнования пришли посмотреть 30000 зрителей. Надежда болельщиков, олимпийский и мировой чемпион в гигантском слаломе Карло Янка / Carlo Janka, в первом спуске пришел вторым по времени после Лигети. Но и Янка,к разочарованию зрителей, также совершил большую ошибку и потерял скорость. Действующий абсолютный чемпион Кубка мира разместился на 13-м месте, отстав на 0,58.

08.01.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Адельбоден / Adelboden (Швейцария)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 2:25.28
1. Сиприен Ричард (Франция) – 2:25.28
3. Томас Фанара (Франция) – 2:25.48

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
15 января 2011