Горные лыжи. Слалом. Шильд: «До абсолютного рекорда не хватает 9 побед»

Австрийка Марлич Шильд / Marlies Schild завоевала четвертую победу в слаломе в этом сезоне. Этап Кубка мира по слалому проходил на горнолыжном курорте Хорватии Загреб / Zagreb 4 января. Марлис прошла безупречно второй спуск и прошла трассу с общим временем 2 минуты 1,80 секунд, опередив серебрянную олимпийскую чемпионку немку Марию Риш на 0,75 секунды. Итальянка Мануэла Моельгг / Manuela Moelgg финишировала на третьем месте, отстав на 1,08 секунд.

Тем самым, Риш продлила свое лидерство в общем зачете Кубка мира и увиличила отрыв от американки Линдси Вонн до 186 очков. Сама же Лидси сошла с трассы еще в первой попытке.

«Как это приятно еще раз выиграть. Это особое место для меня», – говорит Шильд, которая также выиграла здесь в 2006 и 2007 годах.

Шильд выиграла каждое соревнование по слалому в этом сезоне (но только те, которые она дошла до финиша), а именно: в Леви (Финляндия); в Куршевеле (Франция) и Земмеринге (Австрия), но сошла с трассы в первом спуске в Аспене, штат Колорадо.

«Я катаюсь на лыжах с большим удовольствием. Мне весело, а это самое главное», – комментирует Шильд, которая выиграла 27-м соревнований этапа Кубка мира.

Она приближается к рекорду всех времен: 34 победы в слаломе, которые совершила швейцарская лыжница Врени Шнайдер / Vreni Schneider.

«Еще в детсве я смотрела на Врени с восхищением. Но еще нужно еще 9 побед, а это слишком мгого», – рассказывает Шильд.

Шильд показала самое лучшее время в первом спуске, не смотря на плохие погодные условия. Еще ранно утром трассу Crveni Spust окутал густой туман.

«Я не могла видеть далеко, только следующие ворота. Я была как слепой котенок, – делится с нами победительница. – Но я не чувствоваала, что прошла трассу хорошо».

Условия значительно улучшились после начала второго спуска.

Риш также назвала первый спуск «очень тяжелым»: «Я могла видеть всего лишь первые три ворота, и я не могла держать хороший ритм», – сказала немка.

Риш начала аттаковать в финальном спуске и смогла завоевать втрое место в шестой раз в этом сезоне. «Если бы я смогла хорошо проехать два спуска, то, возможно, я смогла бы выиграть этот слалом, – сказала Риш. – Но на данный момент я очень рада. Сейчас важно оказаться на подиуме, чтобы получить побольше очков».

Вонн ехала не очень хорошо еще с самого начала спуска. Она уже отставала на 1,62 секунды, а потом она потеряла равновесие и в конечном итоге съехала с трассы. Вонн также сошла с трассы в обоих предыдущих гонках по слалому в Куршевеле и Земмеринге.

Близкаяподруга Вонн Риш считает, что именно ее оборудование, которое Линдси поменяла два года назад, испортило ее катине в слаломе. Вонн поменяла Rossignol на Head.

«Линдси удалось выиграть слалом рас три года назад, но после перехода на лыжи другого бренда, победа ей так и не досталась, – высказала свою мысль Риш. – В данный момент она испытывает трудности. Это большой риск – смена оборудования».