Горные лыжи. Михаель Вальхофер повеселился на трассе и … победил

Австриец Михаель Вальхофер / Michael Walchhofer выиграл изнурительные соревнования Кубка мира на трассе Stelvio в скоростном спуске. Соревнования проходили на горнолыжном курорте Бормио / Bormio (Италия). Михаель добавил еще одну победу в своем прощальном сезоне и стал первым лыжником, выигравшим на трассе Stelvio три раза.

Вальхофер прошел трассу за 1:59,66. Это его 18-я победа в карьере.

Американец Боде Миллер / Bode Miller, который до сих пор ищет свою первую победу в сезоне, финишировал восьмым. Миллер был почти на подиуме, но сошел немного с линии в нижней части, где ноги лыжников «горят» от постоянных поворотов.

Миллер до сих пор не удовлетворен своим оборудованием: «Это все из-за него. Если вы не комфортно себя чувствуете в оборудования, то трудно выполнять повороты».

Швейцарец Сильван Цурбригген / Silvan Zurbriggen пришел вторым, отстав на 0,08 секунды от лидера. Итальянец Кристоф Иннерхофер / Christof Innerhofer был третьим.

«Победа три раза на этом трудном склоне – действительно очень много значит для меня, – сказал Вальхофер. – Это идеальное начало сезона. На тренировках я был не так хорош, и я был не доволен собой. Так сегодня утром после осмотра я пошел к себе в гостиничный номер и просто сказал себе: веселись, и это сработало».

Цурбригген, который выиграл свой первый в карьере скоростной спуск в Валь Гардена в этом месяце, взял на себя инициативу в общем зачете. Американец Тед Лигети / Ted Ligety опустился на второе место. Цурбригген ведет с 395 очками, на 1 очко опережая Вальхофера и на 74 Лигети.

«Я очень доволен собой. Такой отличный сезон», – радуется Цурбригген.