Фристайл. Этапы Кубка мира по ски-кроссу богаты на сюрпризы

1 день. 18 декабря. Кубок мира по ски-кроссу начался 18 декабря в Инникен / Сан Кандидо / Innichen / San Candido (Италия). Среди мужчин первое место занял швейцарец Патрик Гассер / Patrick Gasser, опередив двух австрийцев Андреаса Мэтта / Andreas Matt и Томаса Цангерла / Thomas Zangerl. Раньше Патрик входил только в топ-10 на соревнованиях Кубка мира, но не попадал в призеры.

Среди женщин дела обстоят следующим образом: первое место у шведки Анны Хольмлунд / Anna Holmlund, за ней идут канадка Келси Серва / Kelsey Serwa и чешкаНиколь Кучерова / Nikol Kucerova. Для Хольмлунд это была третья победа на этом курорте. Она также выиграла обе гонки на Инникен / Сан Кандидо в прошлом сезоне.

2 день. 19 декабря. Первые места достались австралийцу Скотту Кнеллеру / Scott Kneller и швейцарке Фанни Смит / Fanny Smith. Оба стали впервые победителями Кубка мира.

Правда спорта гласит »все может случиться»: Ни один из вчерашней шестерки не вернулся на подиум. Вместо них, к победителю среди мужчин Скотту присоединились швейцарец Алекс Фива / Alex Fiva на второе место и американец Джон Теллер / John Teller на третье. Это был первый подиум Кубка мира для всех троих.

Теллер, бывший капитан лыжной команды Университета Колорадо, провел лучший этап Кубка мира в своей карьере. В квалификации он финишировал 11-м.

Золотой медалист X-Games Крис дель Боско / Chris Del Bosco занял пятую позицию.

Со стороны женщин, Смит окружили олимпийская золотая медалистка канадка Эшли Макивор / Ashleigh McIvor, которая заняла второе место и немка Хайди Цахер / Heidi Zacher на третьем месте.

«Эта трасса была хороша, погода – отличная! Очень позитивная атмосфера и положительная энергия, – сказала Макивор. – Это были действительно интенсивные соревнования».

Следующие соревнования FIS Кубка Мира по ски-кроссу пройдут в Санкт-Иоганне / St. Johann, Италия среди мужчин и женщин 7 января 2011.