Фристайл. На домашних этапах Кубка мира по акробатике китайцы доминировали

1 день. 17 декабря. 17 декабря стартовал Кубок мира по акробатике на Бейда Лейк,Китай. Хозяева отметились на обоих подиумах. Победа среди мужчин ушла к Цзя Цзунъян / Jia Zongyang, а среди женщин в Синь Чжан / Xin Zhang.

Канадец Уоррен Шоулдис / Warren Shouldice испортил китайскую вечеринку, заняв второе место. Это его 11 подиум в карьере на Кубке мира. Третье досталось китайцуЧао Ву / Chao Wu. Для победителя, 19-летнего Цзя, это была третья победа наКубке мира.

«Конечно, начало сезона на подиуме дает мне много уверенности в себе. И я хорошо готовился к соревнованиям, – сказал Шоулдис. – Я теперь знаю те вещи, над которыми надо поработать и завтра их надо выполнить лучше».

Абсолютный чемпион прошлого сезона белорус Антон Кушнир / Anton Kushnir занял 8 место.

Среди женщин подиум заняли одни китаянки. Чжан (25 лет), которая схватила свой первый в карьере подиум, опередила свою соотечественницу и серебряную призершу Чемпионата мира Сю Мэнтао / Xu Mengtao всего на 11 очков. Шуан Чэн / Shuang Cheng заняла третье место.

Совсем неплохо проявила себя и украинская лыжница Ольга Волкова / Olga Volkova, которая заняла четвертое место. Не проходи соревнования в Китае, можно было рассчитывать и на медали.

2 день. 18 декабря. Все, кроме одного подиумного места досталось китайской команде в акробатике во второй день Кубка мира по акробатике в Бейда Лейк, Китай.

Среди мужчин выиграл китаец Ци Цуанпу / Qi Guangpu с результатом 245,74. Он обошел своего товарища по команде и победитель вчерашних соревнований Цзя Цзунъян / Jia Zongyang, который набрал 245,17 очков. Третье место досталось швейцарцу Ренато Ульриху / Renato Ulrich с 232,72 очками.

Канадец Уоррен Шоулдис / Warren Shouldice (второй вчера) упустил свой подиум.

«После того, как выступили 3 парня, начался снег и сменилось направление ветра. Я могу сказать, что из-за этого мне пришлось нарушить форму в воздухе, потому что мне не хватило высоты, – сказал Шоулдис. – Но не это было моей большой ошибкой,моей серьезной ошибкой было то, что я пропустил немного мою посадку и спасался при помощи глубокого приседания. Я рад, что я не разбился, но это приземление стоило мне сегодня подиума».

После того, серебреная медалистка чемпионата мира китаянка Сю Ментао / Xu Mengtao накануне финишировала второй, она привела на подиум только китаянок, а сама заняла первое место. Чэн Шуан / Cheng Shuang финишировала второй, а Сюй Сикун / Xu Sicun третьей. Китайские женщины заняли первые семь мест.

Соревнования по акробатике берут три недели перерыва. Следующий этапа пройдет в Мон-Габриэль, Канада 15-16 января.