Горные лыжи. Слалом. Марсель Хиршер: «Мне нравится Валь д'Изер»

Австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher на знаменитой трассе Bellevarde горнолыжного курорта Валь д’Изер / Val d’Isere завоевал очередную победу на Кубке мира в соревнованиях по слалому. Он обошел своего соотечественника Бенджамина Райха / Benjamin Raich на 0,31 секунды, показав общее время 1:44,70 секунды.

«Мне нравится Валь д'Изер и Валь д'Изер меня любит», – сказал Хиршер, завоевавший во французских Альпах первую победу в этом сезоне в Кубке мира, после выигрыша им гигантского слалома в прошлогоднем розыгрыше Кубка мира

«Этот склон очень крут, нужно иметь очень хорошую технику, чтобы победить здесь. И хорошая техника, вероятно, мое лучшее оружие. Слалом был моей лучшей дисциплиной, когда я начинал, и я отчаянно боролся в слаломных соревнованиях все последние годы, – продолжил Хиршер. – Это делает победу здесь еще более особенной

Большинство из спортсменов пытается сохранить равновесие на крутой трассе и на первом спуске зрители увидели несколько громких падений. Второй раз подряд сошли с трассы Боде Миллер, бывший абсолютный чемпион Кубка мира и лидер Кубка мира в слаломе француз Жан-Батист Гранж / Jean-Baptiste Grange, который выиграл первый в сезоне этап Кубка мира в слаломе в прошлом месяце в Леви, Финляндия.

Миллер пропустил ворота в верхней части трассы, поднялся вверх по склону на еще одну попытку, но через некоторое время все же сошел. Получился плохой день для американской сборной. Вот и Лигети, который выиграл гигантский слалом в субботу, также пропустил ворота во втором спуске и финишировал на 25-м месте.

Понемногу набирает боевую форму Бенни Райх. «Я очень доволен этим результатом, учитывая, что у меня на прошлой неделе были проблемы со спиной, – сказал экс-чемпион Олимпийских игр. – Сегодня ключевым было: принажать и ехать с хорошей тактикой».

Не очень известный француз Стив Мисилье / Steve Missillier финишировал третьим. «Надеюсь, что этот мой первый подиум не будет последним, – прокомментировал Стив, после вручения именинного торта в комнате для прессы. – Мне надо было рисковать, на таком трудном склоне просто невозможно проехать без ошибок».

Благодаря этой победе Хиршер поднялся на третье место в общем зачете Кубка мира с 200 очками. Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal лидирует в зачете с 236 очками, вторым идет Тед Лигети / Тед Ligety, отставая на 15 очков.

Следующий соревнования у мужчин пройдут в Италии на горнолыжных курортах Альта Бадия и Валь Гардене.