Горные лыжи. Супер-гигант. Женщины. Вонн мечтает о четвертой победе в Кубке мира

Она это сделала! Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn нанесла ответный удар на той же трассе немке Марии Риш / Maria Riesch, которая, напомним, выиграла два предыдущих соревнования в этот уикэнд. Линдси Вонн завоевала победу в супер-гиганте в воскресенье, 5 декабря. Это уже восьмой триумф Вонн на местной олимпийской трассе, ее победное время 1:20,72. Третье место досталось также американке Джулии Манкузо / Julia Mancuso.

Обставив свою соперницу и подругу на 0,83 секунды, тройная победительница общего зачета Кубка мира, американка Линдси Вонн добыла свою тридцать четвёртую победу на Кубке мира и уже 11-ю в супер-гиганте. Здесь, на Лейк Луизе, она неизменно выигрывала эти соревнования каждый год, начиная с 2004 года.

Вонн заявила журналистам: «Я знала, что необходимо супер сильно постараться, чтобы обойти Марию, и я сделала то, что я должна была сделать. Я действительно хочу выиграть четвертый хрустальный Кубок мира. Но я знаю, что это будет трудно, если Мария и дальше будет кататься на таком же высочайшем уровне в каждой дисциплине».

«Но это длинный сезон, и я уверена, что я теперь стала сильнее, чем когда-либо в технических дисциплинах, хотя у меня не пока не было шансов, чтобы показать вам это».

Соотечественница Линдси Джулия Манкузо, завоевавшая олимпийские медали в Ванкувере, подтвердила свое возвращение в форму, заняв третье место и отстав на совсем незначительные 0,06 секунды от Риш.

2012_1.jpg

Благодаря своему почти идеальному выступлению, Вонн не дала своей подруге Риш повторить подвиг немки Кати Зайцингер, единственной лыжнице, которой удалось выиграть все три соревнования на Лейк Луиз в 1997 году.

Риш не особо переживала и отметила: «Я знала, что это будет трудно, но я рада, потому что это была одна из моих целей при тренировках – вернуть мой лучший уровень в супер-гиганте. Теперь я знаю, что можно хорошо кататься на лыжах во всех четырех дисциплинах».

Сегодняшний успех Вонн помог сохранить за ней 1 место в дисциплине супер-гигант в зачете Кубка Мира. Но в общем зачете Кубка Мира Мария Риш уверенно опережает Вонн с разрывом в 169 очков. Следующие соревнования состоятся в Швейцарии на горнолыжном курорте Санкт-Мориц / St Moritz.

05.12.10 Кубок мира по горным лыжам 2010/1
Лейк Луиз / Lake Louise (Канада)

Супер-гигант. Женщины.

Технические результаты:

1. Линдси Вонн (США) – 1:20.72
2. Мария Риш (Германия) – 1:21.55
3. Джулия Манкузо (США) – 1:21.61

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
8 декабря 2010