Горные лыжи. Скоростной спуск. Мужчины. «Свежий глоток воздуха для австрийских горнолыжников»

Австриец Михаель Вальхофер / Michael Walchhofer своей победой в скоростной спуске прервал полосу проигрышей австрийской команды. 35-летний австриец спустился по трассе канадского горнолыжного курорта Лейк Луиз, где проходил очередной этап Кубка мира, за 1:47,78 минут.

Михаель Вальхофер, чемпион мира 2003 года, принес первую победу Австрии на Кубке мира за последний 21 месяц. Именно столько времени австрийские лыжники не побеждали в этой альпийской королевской дисциплине.

На 0,55 секунды Вальхофер был быстрее своего напарника по команде Марио Шайбера/ Mario Scheiber и норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal, которые проехали за одинаковое время и поделили второе место на подиуме. Для Вальхофера это была 16 победа на Кубке мира, и 12 в скоростном спуске, и первая в скоростном спуске с декабря 2008 года.

«Самое замечательное это то, что, как мне кажется, это был не идеальный мой спуск, но, тем не менее, я впереди. И это меня радует. Именно здесь я праздновал свою первую победу на Кубке мира и надеюсь, что не последнюю», – сказал Вальхофер, который уже выиграл в ноябре 2003 года в Лейк Луиз.

2000_1.jpg

Успех Вальхофера стал и маленькой победой для Матиаса Бертольда. После успешного выступления немецких женщин на Олимпийских играх в Ванкувере, где они под руководством Матиаса завоевали три золота и еще несколько медалей другого достоинства, Бертольд решил оставить работу с уже набравшей мастерства немецкой сборной и начал тренировать на своей родине австрийских спортсменов, которые утратили лидирующие позиции в Белом цирке. И вот, уже во второй гонке сезона, Бертольд отпраздновал свою первую победу.

Шайбер отметил: «Именно благодаря ему, мы себя почувствовали бодрее и увереннее. Он был для нас, как свежий глоток воздуха».

27.11.10 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Лейк Луи
з / Lake Louise (Канада)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Михаель Вальхофер (Австрия) – 1:47.78
2. Марио Шайбер (Австрия) – 1:48.33
2. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:48.33

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
30 ноября 2010