Сноуборд. Биг-эйр. Первая победа в карьере на Кубке мира для Грилка

Словенец Марко Грилк / Marco Grilc завоевал первую победу на соревнования Кубка мира FIS в дисциплине биг-эйр. Это его первая победа в карьере на этапах Кубка мира. Он сделал backside 1080 double cork в последнем старте среди 12 человек в финале, заработав при этом максимальное количество очков 29,3 (54,9 в целом).

Второе место в этом событии, проходившем в Battersea Power Station в Лондоне, Великобритании, занял норвежец Стейл Сендбич / Staale Sandbech (53,9 очков). Бельгиец Сеппе Смитс / Seppe Smits тоже оказался на подиуме на третьей ступеньке (50,3).

68 райдеров из 14 стран принимали участие в соревнованиях. Присутствовало около 15.000 зрителей.

Кроме своего финального трюка backside 1080 double cork, Грилк также показал хорошо выполненный backside 1080 double cork в своей первой финальной попытке – выступление, которое помогло ему забывать об одном из самых горьких моментов его карьере сноуборда.

Два года назад Грилк вывихнул правое бедро во время выступления на первых соревнованиях по биг-эйру в Лондоне. Таким образом, словенец был более чем доволен своим 18-м стартом Кубка мира.

«Что я могу сказать, это время для больших эмоций, – сказал он. – Я очень доволен. Даже больше, потому что уровень катания был невероятным. Все райдеры были на высоте!».

1979_2.jpg

Один из таких был восходящая звезда слоуп-стайла юный Чемпион Мира. Сендбич, котрый выступал на своем первом этапе Кубка мира по биг-эйру. Он является одним из молодых ребят, которые только хотят посвятить свое будущее сноубордингу. Он выполнил чисто cab 900 melon и гладко backside 1080, поразив не только зрителей Лондона, но и судей.

«Я доволен результатом», – сказал Сендбич. Уровень катания был очень высоким, и зрители здесь, в Лондоне, было просто удивительными».

30.10.10. Сноуборд.
Лондон / London (Великобритания)

Биг-эйр. Мужчины.

Технические результаты:

1. Марко Грилк (Словения)
2. Стейл Сендбич (Норвегия)
3. Сеппе Смитс (Бельгия)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

9 ноября 2010