Горные лыжи. Кубок мира выиграл Карло Янка

На прошлой неделе в Германии, на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен прошли финальные гонки Кубка мира по горным лыжам. Эти соревнования венчали сложный и интересный сезон в Белом Цирке и должны были ответить на несколько вопросов. Главный из них: кто же лучший из лучших, кому будет вручен «Большой хрустальный глобус»? И также должны были быть определены самые умелые и удачливые в отдельных дисциплинах горнолыжного спорта. Этим спортсменам вручают «Малые хрустальные глобусы». Уточним, что к этим стартам допускается ограниченное количество участников в каждой из дисциплин, только самый цвет горных лыж.

Положение в борьбе за главный приз перед стартами в Гармише было таково. В недосягаемый отрыв от преследователей ушли опытнейший австрийский горнолыжник Бенджамин Райх(1019 очков) и молодая суперзвезда из Швейцарии Карло Янка (973 очка).

Начали мужчины с соревнований в скоростном спуске. Бенджи Райх решил не стартовать в этой дисциплине, приберегая силы для решающих схваток. Янка же на все сто воспользовался своим шансом и в прекрасном стиле на сложной трассе выиграл одну из своих любимейших дисциплин. При этом спортсмены показали удивительную плотность результатов. 15 из 24 участвовавших в скоростном спуске финишировали в пределах одной секунды!.

Все обратили внимание, что олимпийский чемпион Ванкувера американец Боде Миллер не прибыл на финалы Кубка мира в Гармиш, сообщив, что он занимается собственным здоровьем и восстанавливает силы после трудной для ветерана Олимпиады..

Напомним, что Малый хрустальный глобус в скоростном спуске еще до финала, досрочно выиграл еще один легендарный ветеран – швейцарец Дидье Куш.

Таким образом, Карло сразу же обогнал Бенджи в общем зачете Кубка мира (1073 против прежних 1019).

10.03.2010. Кубок мира по горным лыжам 2009/2010.
Гармиш-Партенкирхен/ Garmisch-Partenkirchen (Германия)

Финал. Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты :
1. Карло Янка (Швейцария) 1:58.45

2. Марио Шайбер (Австрия) 1:58.47
3. Эрик Гай (Канада) 1:58.52
3. Патрик Кюнг (Швейцария) 1:58.52

На следующий день, 11 марта состоялась финальная скоростная гонка – супергигант. Причем развивались события в этот день непредсказуемо. Владельцем «Малого хрустального глобуса» в этой дисциплине оказался совсем не тот, на кого все весь сезон ставили До этого старта в зачете Кубка мира в супер-джи был стабильный лидер – австриец Михаэль Вальххофер. Но тяжелый Михаэль на мягком снегу и в тумане не показал свою отточенную технику и оказался только 15-м. А блеснул здесь дерзкий канадец Эрик Гэй, выигравший до этого гонку на норвежском горнолыжном курорте Квитфьель. Действующий олимпийский чемпион в этой дисциплине норвежец Аксель Лунд Свиндаль финишировал третьим. Австрийцы остались опять без медалей, а Вальххофер вот так безмятежно самолично отдал «Малый хрустальный глобус» в супергиганте победителю этой гонки Эрику Гэю. Карло Янка выступил не очень уверенно и занял невысокое 11 -е место. Райху же отступать было некуда и он очень точно прошел трассу, заняв шестое место и тем самым сократил отставание от лидера до 38 очков. Это оставило ему реальнейшие шансы все же обогнать молодого визави в двух гонках в технических видах (гигантский слалом и слалом), в которых Райх все же считается несомненным фаворитом.

В этот же день на трассе супергиганта попрощался с болельщиками, друзьями и соперниками легендарный 38-летний гонщик из Лихтеншнейна Марко Бухель. Одев на себя непривычный в таком месте пиджак, галстук и тренировочные шорты, он проехал супер-джи, получив за свое веселое представление массу аплодисментов от почитателей его таланта и зрителей. Интересно, что этот именитый спортсмен и веселый парень участвовал в пяти последних зимних Олимпиадах, но так и не смог выиграть хоть какую-нибудь олимпийскую медаль.

11.03.2010. Кубок мира по горным лыжам 2009/2010
Гармиш-Партенкирхен/ Garmisch-Partenkirchen (Германия)

Финал. Супергигант. Мужчины.

Технические результаты :
1. Эрик Гэй (Канада) 1:26.36

2. Ивица Костелич (Хорватия) 1:26.75
3. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) 1:26.99.

12 марта совершенно неожиданная развязка по лучилась в борьбе за «Большой хрустальный глобус» в Гармиш-Партенкирхене. В этот день на достаточно непростой трассе мужчины соревновались в гигантском слаломе. Никто не предполагал, что все решится уже в первой попытке. Основные действующие лица этого сезона – Карло Янка и Бенджи Райх совершенно по разному проявили себя на трассе в этот день. И если Янка, сохраняя свое фирменное ледяное спокойствие, очень четко и точно прошел всю трассу, то Райх явно перенервничал, шел осторожно и небыстро, и в итоге занял 11 место в первой попытке. Янка же выиграл первую попытку и уверенно сохранил свое лидерство во второй. В итоге у Карло набрался достаточный запас в баллах, чтобы даже не стартуя в слаломе, быть уже вне досягаемости Райха в борьбе за обладание главным призом сезона – «Большим хрустальным глобусом».

Лидер в зачете гигантского слалома американец Тед Лигети не рисковал, вперед не рвался, занял высокое третье место и свое лидерство в борьбе за «Малый хрустальный глобус» сохранил. Серьезно конкурирующие с ним в течении всего сезона итальянец Массимилиано Блардоне и австриец Марсель Хиршер с нервами не справились.

12.03.2010. Кубок мира по горным лыжам 2009/2010
Гармиш-Партенкирхен/ Garmisch-Partenkirchen (Германия)

Финал. Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты :
1. Карло Янка (Швейцария) 1:08.43, 1:12.44, сумма: 2:20.87

2. Давид Симончелли (Италия) 1:08.60, 1:12.58, сумма: 2:21.18
3. Филип Шёргхоффер (Австрия) 1:09.14, 1:12.30, сумма 2:21.44
3. Тед Лигети (США) 1:08.71, 1:12.73, сумма: 2:21.44

И вот, наконец, 13 марта горнолыжники добрались до последнего из соревнований финалов. Основная интрига этого дня заключалась в том, сможет ли Райнфрид Хербст из Австрии удержать то небольшое преимущество, которое он имел перед французом Жюльеном Лизеру в борьбе за «Малый хрустальный кубок» в слаломе. Ситуация вынуждала Лизеру рисковать и он сделал все, что мог. Хербст же хладнокровно рассчитал все до мелочей, во второй своей попытке можно сказать полз, лишь бы не упасть или не вылететь с трассы. Но такая тактика сохранила его очковый запас(534 очка против 512 очков у Лизеру) и привела его к победе в Кубке мира среди слаломистов.

Хозяин трассы Феликс Нойройтер привел в восторг своих многочисленных болельщиков, когда :смог в тяжелейшей борьбе обыграть опытнейшего австрийца Манфреда Прангера

Бенджи Райх в состоянии крайнего разочарования по случаю потери всяких шансов завоевать Кубок мира в общем зачете еще как-то сражался в первой попытке, но во второй сошел с трассы и таким образом не добавил себе не особенно то и нужные очки.

13.03.2010. Кубок мира по горным лыжам 2009/2010
Гармиш-Партенкирхен/ Garmisch-Partenkirchen (Германия)

Финал. Специальный слалом. Мужчины.

Технические результаты :
1. Феликс Нойройтер (Германия) 50.50, 53.13, сумма:1:43.63

2. Манфред Прангер (Австрия) 49.85, 54.07, сумма: 1:43.92
3. Андре Мирер (Швеция) 50.08, 53.90, сумма: 1:43.98

Сезон 2009/2010.

Итоговое положение в общем зачете Кубка мира:
1. Карло Янка (Швейцария) – 1197

2. Бенджамин Райх (Австрия) – 1091
3. Дидье Куш (Швейцария) – 952
4. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 883
5. Ивица Костелич (Хорватия) – 779

Страна
17 марта 2010