Горные лыжи. Супергигант. Мужчины. «На пьедестале новые лица»

Канадец Эрик Гай / Erik Guay занял первое место в супергиганте в воскресенье, 7 марта, на соревнованиях, которые проходили по Олимпийской трассе 1994 года на горнолыжном курорте Квитфьель / Kvitfjell, Норвегия. Это первая победа Эрика на этапах Кубка мира с 2007 года. Тогда, три года назад, он выиграл скоростной спуск в Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen, Германия.

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal забрался на подиум второй раз за эти выходные. Правда, свое третье место ему пришлось делить со швейцарцем Тобиасом Грюненфельдер / Tobias Gruenenfelder Швейцарии – спортсмены показали абсолютно одинаковое время.

Гай все же опередил долго лидировавшего в этот день австрийца Ханнеса Райхельта / Hannes Reichelt. Райхельт долго был первым и возглавлял список, пока не стартовал лыжник под №18 – канадец Гай.

После награждения Ханнес сказал корреспондентам: «Да, давненько я стоял на вершине подиума», -сказал Гай.-»Я сильно рисковал, и это окупилось. Ведь я опередил Райхельта на микроскопические 0.02 секунды». Гай прошел трассу Olympiabakken, длинной 2574 м за 1:31,95 секунды, Свиндаль и Грюненфельдер финишировала со временем 1:32.26. Австриец Марио Шайбер / Mario Scheiber был пятым, отстав только на 0.01 секунды от Свиндаля и Грюненфельдера.

Швейцарец Дидье Куш / Didier Cuche, который выиграл субботнюю гонку в скоростном спуске, был дисквалифицирован. Его товарищ по команде и олимпийский чемпион Дидье Дефаго / Didier Defago потерял лыжу на пол пути к финишу и упал.

Австриец Михаель Вальхофер / Michael Walchhofer занял шестое место и сохранил за собой лидерство в супергиганте в зачете Кубка мира перед финальными соревнованиями на следующей неделе. У него теперь 300 очков, Свиндаль второй – 254 баллов, и на третьем месте Гай – 231. Каждая победа стоит 100 очков.
«Свиндаль сейчас силен, он может выиграть каждую гонку, и я не собираюсь играть какие-либо тактические игры в Гармише, я просто поеду за типулом», -сказал Вальхофер.

Лидер общего зачета Бенджамин Райх / Benjamin Raich финишировал 19-м и теперь имеет в общем зачете Кубка мира 1019 очков, Карло Янка был здесь седьмым и в настоящее время у него на 46 очков меньше, чем у Бенджи.

«Придется идти на риск, если я хочу быть первым в общем зачете Кубка мира»,-сказал Янка.

Куш занимает третье место – 846 очков, а Свиндаль является четвертым – 801.

Сезон Кубка мира закончится на следующей неделе в Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen, Германия, стартами в различных дисциплинах.

07.03.10. Олимпийские игры 2009/10. Горные лыжи.