Горные лыжи. Скоростной спуск. Женщины. Линдси Вонн собирает титулы

Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn еще раз доказала, что она находится в отличной форме. Отдохнув немного после завоевания первой олимпийской золотой медали в Ванкувере Вонн завоевала еще одну победу в скоростном спуске. Соревнования проходили на горнолыжном курорте Кран-Монтана / Crans Montana. Американка опередила итальянку Джоанну Шнарф / Johanna Schnarf лишь на 0,01 секунды, финишировав со временем 1:35,26 секунд.

Швейцарка Марианна Абдергальден / Marianne Abderhalden была третьей, отстав на 0,38 секунды от лучшего времени. Четвертая была словенка Маруси Ферк. Немка Виктория Ребенсбург, которая неожиданно выиграл олимпийский гигантский слалом, пришла пятой. Шведка Аня Персон, которая занимает третье место в общем зачете и третье в скоростном спуске, прервала свой спуск после очевидной проблемы с очками.

Вонн стартовала 16-ой из 48-ми горнолыжниц. Видимость была плохая, дул ледяной ветер. Кстати, эта погода принудительно заставила организаторов отменить соревнования по суперкомбинации в пятницу.

1854_3.jpg

«Сегодня были жесткие соревнования»,-сказала Вонн.-»Иногда был сильный встречный ветер, иногда ветер был попутным, снег был очень жестким, на трассу выпало много нового снега».

Резкое изменение условий в верхней части трассы в середине соревнований позволили нескольким не самым быстрым лыжницам показать хорошее время, в том числе Шнарф и Абдергальден, которые получили свои первые подиумы на этапах Кубка мира.

1854_2.jpgЭто была шестая победа Вонн на семи этапах Кубка мира по скоростному спуску в этом сезоне, и 10-я победа в этом сезоне во всех дисциплинах. Сейчас она сравняла счет с Боде Миллером по наибольшему количеству побед в Кубке мира за карьеру – 32 победы.

Вонн, которая выиграла золото в скоростном спуске и бронзу в супергиганте на Олимпийских играх, уже завоевала «Хрустальный глобус» в скоростном спуске, увеличив отрыв от Риш на непреодолимые 189 очков. У Линдси это третий подряд титул победителя Кубка мира в дисциплине скоростной спуск.

Ко всему вышеперечисленному добавим, что Международная федерация лыжного спорта заявила, что не будет переносить отмененные соревнования в суперкомбинации, что сделало Вонн еще и обладательницей «Хрустального кубка» в суперкомбинации.

«Это было грандиозный сезон, и я очень довольна всем, что произошло»,-сказала Вонн.-»Я очень горда выиграть олимпийское золото в скоростном спуске – это было событием сезона для меня. Я буду держаться до финала, и надеюсь, я могу оставить за собой ведущую роль в общем зачете»,-поделилась своими планами на ближайшие несколько дней неугомонная Вонн.

Генеральный секретарь FIS Сара Льюис говорит, что Вонн безусловно подтвердит свои титулы на трассах в течение заключительной недели соревнований Белого Цирка.

06.03.10. Олимпийские игры 2009/10. Горные лыжи.

Кран Монтана / Crans Montana. (Швейцария)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты :

1. Линдси Вонн (США) – 1:35.26
2. Джоанна Шнарф (Италия) – 1:35.27
3. Марианна Абдергальден (Швейцария) – 1:35.64

1854_4.jpg

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Страна
12 марта 2010