Горные лыжи. Скоростной спуск. Мужчины. Дидье Куш «Я приехал сюда, чтобы насладиться катанием, а не мстить»

Швейцарец Дидье Куш / Didier Cuche не разочаровал своих фанатов и выиграл соревнования Кубка мира в скоростном спуске, которые прошли в субботу, 6 марта, на горнолыжном курорте Квитфьель / Kvitfjell, Норвегия. Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal занял второе место, а австриец Клаус Крель / Klaus Kroell был третьим.

Куш прошел Олимпийскую трассу норвежского курорта Квитфьеля за 1: 45,98 секунды, опередив серебряного призера Олимпийских игр Аксель Лунд Свиндаля почти на полсекунды.

«Приятный день, мне очень понравилось»,-сказал Куш.-»Я нервничал сильно, но потом успокоился. Я нашел действительно жесткую линию на трассе». Куш выиграл уже пять соревнований в этом сезоне и имеет в общей сложности 14 побед в карьере.

Таким образом, Куш досрочно завоевал титул победителя Кубка мира в этой дисциплине. Финальный этап Кубка мира пройдет на горнолыжном курорте Гармиш Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen, Германия, на следующей неделе. 35-летний швейцарец также выигрывал титул лучшего горнолыжника Кубка мира в скоростном спуске в 2007 и 2008 годах.

День был солнечным и морозным, но великолепие погоды было омрачено тяжелым падением американца Эндрю Вайбрехта / Andrew Weibrecht, бронзового призера Олимпиады в супергиганте.

Вайбрехт потерял равновесие во время приземления после финального прыжка, упал несколько раз со своими лыжами, палки отлетели в сторону и, наконец, остановились в сетке безопасности. Он мог двигаться, но, как оказалось, повредил правое плечо. Еще неизвестны пока полные данные о состоянии этого горнолыжника.

Куш отправился в Ванкувер как горнолыжник-фаворит в скоростном спуске, но занял в Канаде лишь шестое место.

«Конечно, Олимпийские игры были для меня разочарованием, -сказал Куш. -Газеты в моем родном городе сделали меня фаворитом Олимпийских игр, а затем они же пытались опустить меня, намекая, что я должен уходить на пенсию. Такая игра мне совершенно не понравилась. Олимпиада – это часть соревнований, и она ничем не отличается от других 120 соревнований , -сказал Куш. -Я приехал сюда, чтобы насладиться катанием, а не мстить».

Свиндаль, который выиграл золото в супергигнате на Олимпиаде, после финиша бежал в восторге к родной толпе фанатов. Он старался, но был вынужден довольствоваться вторым местом

«Дидье является наилучшим в спуске в мире, и он заслуживает эту победу. Именно он должен был выиграть золотую медаль в Ванкувере», -честно сказал Свиндаль.

Крель упал в пятницу во время тренировок, его левая нога болела, но австриец показал свой лучший финиш в заканчивающемся уже сезоне. «Я не сильно напрягал ногу в течение первых двух ворот, а потом все пошло нормально»,-сказал довольный Крель.

Безусловно не единственный, но достойный соперник Куша в скоростном спуске в этом сезоне, его товарищ по команде Карло Янка / Carlo Janka финишировал шестым.

Олимпийский чемпион швейцарец Дидье Дефаго / Didier Difago финишировал 14-м, а бронзовый призер американец Боде Миллер / Bode Miller пропустил поездку в Норвегию.

06.03.10. Олимпийские игры 2009/10. Горные лыжи.