Фристайл. Могул. Женщины. Американка Кирни - лучшая в могуле

Американка Хана Кирни / Hannah Kearney стала олимпийской чемпионкой. Она выиграла в финале соревнований по могулу среди женщин, которые проходили в Ванкувере 13 февраля. Серебро досталось канадке Дженнифер Хейл / Jennifer Heil, а бронзу забрала опять же американка Шэннон Барке / Shannon Bahrke, которая после квалификации занимала только седьмую позицию.

Кирни, которая находилась на верхней позиции после квалификации, набрала 26,63 очков, опередив тем самым олимпийскую чемпиону 2006 года Хейл (25.69). У Шэннон 25,43 очка.

Финал соревнований по могулу среди женщин прошел, как и планировалось, несмотря на опасения, что из-за тумана, низкой облачности и порывов ветра организаторы могут перенести их на другой день. Комплекс Cypress, к северу от Ванкувера, серьезно пострадал в результате не по сезону теплой температуры. Снег пришлось завозить с гор, чтобы подготовить могульную трассу.

Во время соревнований все же шел дождь и был сильный ветер, но это не помешало Кирни стать второй американкой, забравшей золото по могулу на Олимпиаде. Первой была Донна Вайбрехт / Donna Weinbrecht. Она выиграла золото на первых соревнованиях по могулу, когда этот вид фристайла был включен в Олимпийские игры в Альбервиле, Франция, в 1992 году.

Конечно, большинство зрителей рассчитывало увидеть чемпионкой свою, канадку. Но Дженнифер Хейл не очень-то и расстроена: «Конечно, я хотела золото, а выиграла серебро, но все равно, я горжусь своим выступлением. Эта медаль для всей Канады. Я ее посвящаю всем: от Торонто до Тофино, и до Ньюфаундленда».

1811_3.jpgЕще одна претендентка на медаль – американка Хизер МакФи / Heather McPhie была на третьем месте после квалификации и когда финишировала, поделилась своими впечатлениями от спуска: «Я была очень счастлива. Я боролась с самого начала, поэтому я была очень довольна тем, как я прошла трассу. А вообще я просто игралась и это так весело, все мы хорошо поработали». А вот в финале она таки «доигралась», что упала прямо перед финишной чертой и заняла только 17 место. Обидно, конечно, но уже ничего не вернешь.

Россиянка Екатерина Столярова / Ekaterina Stolyarova заняла 7 место, 9 место у Регины Рахимовой / Regina Rakhimova, 13 место досталось Марине Черкасовой / Marina Cherkasova.

Это достаточно хорошее выступление для будующих хозяев Олимпиады и должно только настроить их на рабочий лад. Ведь взять, например, 23-летнюю Кирни, которая дважды стояла на вершине подиума Кубка мира в этом сезоне, выиграла титул Кубка мира по могулу в 2009 году. Но мы помним, что она в 2006 году на играх в Турине не прошла квалификацию и в финале уже не выступала. Так что стартовые позиции перед Сочи у той же Столяровой Кати не такие уже и плохие.

13.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Фристайл.

Cypress (Канада)

Могул. Женщины

Технические результаты:

1. Хана Кирни (США) – 1000
2. Дженнифер Хейл (Канада) – 800
3. Шэннон Барке (США) – 600

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Страна
1 марта 2010