Горные лыжи. Суперкомбинация. Женщины. Мария Риш победила с немецкой точностью

Немка Мария Риш / Maria Riesch на время отложила дружбу и «захватила» титул олимпийской чемпионки в суперкомбинации, уверенно забрав себе желанное золото. Джулия Манкузо / Julia Mancuso, серебряный призер скоростного спуска, снова пришла второй и теперь она находится на одном уровне с Боде Миллером, который среди лыжников из США имел больше всего медалей.

Шведка Аня Персон / Anja Paerson, которая решила соревноваться в суперкомбинации только в последние минуты (все помнят ее вчерашнее жуткое, тяжелое падение) – выиграла бронзу.

После этого бронзового успеха Персон сравнялась с хорваткой Яницей Костелич / Janica Kostelic, у которой рекордное количество олимпийских медалей по горнолыжному спорту – шесть штук!

В принципе, никаких особых неожиданностей результат соревнований не принес. Марии Риш, чемпионке мира по слалому, да к тому же прекрасно умеющей ездить скоростной спуск, надо было только все точно и в свою силу выполнить. Так и произошло. Она на комфортные 0,33 секунды отстала от своей подруги Линдси Вонн в скоростном спуске и с оптимизмом смотрела в будущее. Вонн, хотя и была самая быстрая в скоростном спуске, но ей пришлось бы сделать что-то сверхъестественное, чтобы сдержать Риш. Но вместо этого Линдси зацепилась за ворота в слаломе, потеряла лыжу, и в отчаянии сошла с трассы.

«Я разочарована, но я боролась»,- сказала «золотая» лыжница США, которая находилась в центре внимания, как только прибыла в Ванкувер с травмой голени. «Мария и Юлия проехали отлично, поэтому я знала, что нужно сделать все, что в моих силах. Я очень сильно старалась, но это был не мой день. Это не из-за голени я не смогла закончить соревнования»,- сказала Вонн.- «Это было просто потому, что я зацепилась за вешку, что часто происходит в горнолыжных гонках. Я только хотела, чтобы это не случилось на Олимпийских играх, ведь я уже достаточно в этом сезоне настрадалась от слалома. Но, увы».

Риш уверенно сделала свою работу и с надеждой обернулась на табло за результатом. Табло отразило ее солидный выигрыш у Манкузо в 0,94 секунды.

«Вы всегда стараетесь иметь позитивные мысли и верите в то, что можете стать еще сильнее», -сказала Риш.-«Я не нервничала, и это сыграло главную роль. Это был курс на атаку, поскольку это было не так трудно, и тренер сказал, просто атакуйте, давите на полный газ».

Манкузо в финишной зоне лежала на спине, словно жук и помахивала лыжами в воздухе в ликовании. Она не могла поверить своему успеху.

«Пока все идет нормально», -сказала она. -«Это потрясающе!» Увидев табло после пересечения финишной линии, сделав по ходу спуска пару ошибок, я не могла поверить в то, что я увидела. Это была просто невероятная неделя».

Персон, которая еще не знала, будет ли она участвовать в суперкомбинации, после своего падения в финальном прыжке на скоростном спуске, была только седьмая после первой части комбинации. Но и в этой тяжелейшей ситуации Аня боролась в слаломе, сжав зубы, и оставила на трассе все свои силы. В среду она лежала на снегу, морщась от боли. Через день она уже охотно бросилась в снег лицом, но на этот раз в восторге от неожиданной медали.

«Мне было очень страшно сегодня утром», -сказала она. -«И ужасно больно после падения, но я не хотела пропустить соревнования. Я на трассе борец, но перед фанами я должна постоянно улыбаться».

Золотая медаль Риш стала первой немецкой медалью по горнолыжному спорту на Олимпийских играх с тех пор, как Катя Зайцингер / Katja Seizinger и Хильде Герг / Hilde Gerg выиграли три золотые медали в 1998 году в Нагано.

18.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Горные лыжи.

Ванкувер. Уистлер. (Канада)

Суперкомбинация. Женщины.

Технические результаты :
1. Мария Риш (Германия) – 2:09.14

2. Джулия Манкузо (США) – 2:10.08
3. Аня Персон (Швеция) – 2:10.08

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Страна
20 февраля 2010