Горные лыжи. Скоростной спуск. Женщины. Американская SUPERSTAR взялась за дело

Эмоциональная американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn «летела» вниз по горе Уистлер, чтобы стать первой лыжницей США, которая выиграла титул олимпийской чемпионки среди женщин по скоростному спуску. Напомним, что Вонн выиграла пять из шести скоростных спусков Кубка мира в этом сезоне и была воинственно настроена, чтобы показать еще один идеальный спуск, несмотря на травму, которая угрожала ей выбыванием из Игр.

Но при этом Вонн и другие лыжницы жаловались после тренировки в понедельник, что трасса Franz была слишком ухабистой и жесткой.

Это наблюдение в полной мере подтвердили соревнования.

Первой из претенденток на медаль хорошее время показала австрийка Элизабет Гергль, но вскоре ее время улучшила стартовавшая десятой американка Джулия Манкузо / Julia Mancuso. Но они не входили в группу вероятных медалистов, вся драматургия была еще впереди.

Основные силы пошли в бой с 14 стартового номера. Андреа Фишбахер из Австрии остановила секундомер позже Джулии и Элизабет, француженка Мари Маршан-Арвье тоже не дотянулась до медали.

И, наконец, старт Вонн! Она великолепно разогнала себя и со стальной решимостью, очень уравновешенно, следуя только ей известной линии спуска, аккуратно облизывая ворота, пошла вниз! Не обращая внимания на недавно полученную травму голени, и по ходу спуска опережая лучшие графики ранее стартовавших девушек, Линдси на финише опередила напарницу по команде Джулию Манкузо на 0,56 секунды (в пересчете это около 15 метров) – гигантский отрыв! «Оказаться в финишной зоне и увидеть свое имя и имя Юлии на табло – удивительно!» – первое, что произнесла Линдси.

1804_2.jpg

Но это было еще не все – страсти только накалялись!

Поддерживаемая своими земляками, попробовала вклиниться в борьбу за медали опытная Эмили Брайдон, но неудачно! Следом бросилась в бой надежда Швейцарии Фабьен Сутер, но сначала она задела флаг, затем ее раструсило на ухабах, и она потеряла свою линию спуска и надежду на медаль. От волнения еще в зоне старта как-то по-детски упала француженка Марион Ролланд.

И вот подошло время стартовать двум суперлыжницам, которые реально угрожали первому месту Вонн – Ани Персон и Марии Риш. Аня неплохо стартовала, правда, уже со старта она проигрывала Линдси 0,32 секунды, но впереди была еще вся трасса. И она понеслась вниз, уже по графику Линдси, безумно рискуя на ухабистой трассе. На очередном прыжке ее основательно шатнуло при приземлении, но Аня устояла. И вот почти финиш, остался последний 58-метровый затяжной прыжок. Почему она раскрылась в полете? Это остается загадкой. Но, приземляясь, она уже не контролировала свои лыжи и потом ее долго крутило по трассе на глазах у огромной толпы обомлевших зрителей финишной зоны. Линдси побледнела, ахнула, прикрыла лицо руками и отвернулась.

Аня Персон / Anja Paerson вместо получения почти завоеванной медали уходила с трассы при помощи врачей. Шведская команда официально заявила, что у олимпийской чемпионки по слалому ушиб левой ноги, но ничего не сломано.

Стартовавшая сразу за Персон немка Мария Риш / Maria Riesch, лучшая подруга Вонн и главная соперница, не смогла показать лучшее время и претендовать на медаль, отстав более чем на две секунды. «Я была слишком консервативна для этой ухабистой и сложной трассы и, конечно, внешние факторы не слишком хороши для меня. Я знала, что передо мной уже упало много лыжниц», - сказала она.

1804_3.jpg

Вот так и получилось в этой гонке, что только Вонн смогла изменить порядок мест на пьедестале. Счастливая Манкузо так прокомментировала свой успех: «Мне всегда нравились ухабистые трассы, поскольку они более жесткие – вы просто должны следовать своей линии и у вас все получится. Я смотрела много видео и сконцентрировалась на том, как мне можно лучше и быстрее здесь проехать, - сказала она. - Я люблю эту трассу, она трудная и быстрая, и я просто знала, что смогу спуститься хорошо и направила на это все свои силы».

Австрийка Элизабет Гергль / Elisabeth Goergl в итоге так и осталась третьей. Любопытно то, что тем самым она повторила подвиг своей матери Траудль Хехер / Traudl Hecher, которая взяла бронзовую медаль по скоростному спуску на чемпионате мира в 1960 году в Squaw Valley и в 1964 году на Олимпийских Играх в Инсбруке.

Румынка Эдит Миклош / Edith Miklos была последней лыжницей, которая упала на трассе. Ее забирали на вертолете, но звуки винтов заглушали колокола фанов, которые отмечали победу 25-летней олимпийской чемпионки.

Вонн, немного придя в себя после завершения столь эмоциональной и драматичной гонки, отметила: «Это, вероятно, один из самых эмоциональных моментов в моей жизни. Ведь это моя первая олимпийская медаль! Я знала, что мне надо делать и как мне надо спуститься. Я должна была атаковать, и я это сделала, - добавила она. - Это потрясающе, это все, чего я всегда хотела!»

17.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Горные лыжи.
Ванкувер. Уистлер. (Канада)
Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты :

1. Линдси Вонн (США) – 1:44.19
2. Джулию Манкузо (США) – 1:44.75
3. Элизабет Гергль (Австрия) – 1:45.65

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
25 февраля 2010