Сноуборд-кросс. Женщины. Мэлли сыграла с соперницами в кошки-мышки

Канадка Мэлли Рикер / Maelle Ricker, которую в Ванкувере любовно называют «Mighty Mouse» (Бесстрашная Мышка), привела в восторг толпы фанатов родного города и легко выиграла женский титул олимпийской чемпионки в сноуборд-кроссе. Таким образом, следуя вдохновенному почину Билодо, канадские спортсменки также заработали свое первое олимпийское золото для родной страны. Уже на следующий день после того, как американский сноубордист Сет Вескотт / Seth Wescott «украл» золото у канадца Майка Робертсона / Mike Robertson в финальном прыжке, Мэлли Рикер выступила в роли карающего меча для другой фаворитки этих соревнований – американки Линдси Якобеллис / Lindsey Jacobellis.

Соревнования начались с двухчасовой задержкой из-за сильного тумана и дождя. Многие из райдеров после соревнований отметили, что трасса все же была очень трудной, возможно из-за сильных дождей. Но с ними не согласна чемпионка, которая обрадовалась, увидев утром из окна густой туман и дождь. «Я просто в восторге, это моя любимая погода, - сказала Рикер, которая выросла на Западном берегу и жила в теплых условиях. - Видели бы вы улыбку в тот момент на моем лице!»

Но это веселое настроение вскоре у Мэлли улетучилось. Неожиданно она упала в первой попытке квалификации. «Та первая попытка была просто катастрофа, – прокомментировала тот момент в соревновании Мэлли. – Но я восстановилась ко второму старту, взяла себя в руки, сконцентрировалась. Думала только о спуске и бросилась твердо вниз, оставалась уравновешенной до конца и не упала, показав третье время». Это уже было кое-что, ведь все же на технически сложной трассе осталось много «жертв», в том числе одна из фавориток, бронзовая призерша Турина канадка Доминик Малтай / Dominique Maltais, которая упала в обеих попытках квалификации, и ей не удалось пройти в четвертьфинал.

Далее Мэлли легко выиграла четвертьфинал.

И вот долгожданный полуфинал, в котором их дорожки сошлись с Линдси Якобеллис, серебряной призершей Турина. Если болельщики помнят, Линдси упустила реальнейший шанс завоевать золотую медаль в 2006 году, когда решила поработать на публику недалеко от финишной черты и после одного из прыжков упала. Эти соревнования для Якобеллис закончились еще более печально. И, похоже, что Рикер в этом сыграла решающую роль. В очном поединке Рикер продемонстрировала тактическую мудрость и уловку, на которую повелась Линдси. В полуфинале Мэлли резко ушла со стартовых ворот, мгновенно набирая скорость, и первой зашла в зону прыжка. Идеальный по высоте и точности прыжок позволил ей не только сразу же выйти вперед, но и существенно сократить зону приземления для Линдси, которая на мягком, как «пюре», снеге плохо приземлилась, не долетев до гребня склона, борд сыграл под спортсменкой, она потеряла равновесие и вылетела с трассы. Так было покончено с основной конкуренткой, и Рикер спокойно уехала в финал.

1776_2.jpg

«Это определенно не конец света для меня», – сказала после соревнований Якобеллис. – Конечно, я надеялась выиграть здесь золото, впрочем, как и в Турине. К сожалению, я потеряла первое место в Турине, потому что хотела продемонстрировать свое умение публике. И это прискорбно, что большинство моих болельщиков не получили удовольствия от моего результата как здесь, так и тогда, четыре года назад».

В финале наметилась еще одна схватка, которая могла разрушить все надежды большинства зрителей. Виной этому могла стать не по годам умелая норвежка Хелене Олафсен, которая без видимых усилий дошла до финала и не без оснований рассчитывала на победу.

Но финал получился точной копией полуфинала, с той лишь разницей, что жертвой Рикер здесь выступила уже норвежка. Так же стремительно Рикер сорвалась со старта, разгон, высокий прыжок и … сзади Хелене Олафсен улетает с трассы после такой же ошибки, как случилась у Якобеллис. И далее у Рикер все под контролем, ехала она превосходно, да и две другие участницы финала больше были заняты сохранением своих медалей. Как красиво на финише Рикер вылетела на последний прыжок! Она буквально «парила» вдоль финишной черты, даря второе золото Канаде на Играх.

Далеко позади остались француженка Дебора Антоньоз / Deborah Anthonioz, которая взяла серебро, а швейцарка Оливии Нобс / Olivia Nobs забрала бронзу.

И вскоре еще раз окрестности снежного парка были оглашены радостным ревом болельщиков, которые радостно приветствовали на пьедестале свою землячку, подарившую им такую долгожданную и красивую победу.

16.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Сноуборд.
Ванкувер. Cypress Mountain. (Канада)
Борд-кросс. Женщины.

Технические результаты :

1. Мэлли Рикер (Канада)
2. Дебора Антоньоз (Франция)
3. Оливии Нобс (Швейцария)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
27 февраля 2010