Сноуборд. Хаф-пайп. Женщины. Анонс

18 февраля. Если посмотреть на рейтинг Кубка мира, где первые четыре места занимают достаточно юные китаянки, то может сложиться ложное впечатление, что на смену одной доминирующей силе (имеются ввиду американские спортсменки, удерживавшие долгое время лидирующие позиции в хаф-пайпе и занявшие два первых места на последней Олимпиаде) на другую силу, т.е на молодых азиатских спортсменок. Но это далеко не свершившийся факт, а быстрее всего случится относительный паритет и свою законную медаль, хоть и одну, американки домой таки увезут.

Но на первое место им все же рассчитывать сложно, т.к. 17-летняя Лю Цзяюй / Liu Jiayu, которая является правящей чемпионкой мира, навряд ли будет с притязаниями кого-либо на первое место согласна. Да и рядом с Лю находятся восемнадцатилетние Цай Сюетон, Сун Чжифен и Чен Сю, которые в случае чего могут подменить своего лидера в борьбе за золото. Наличие столь мощной команды говорит о том, что Китай находится в преддверии своих первых олимпийских медалей по сноуборду.

Но повторим, что все же сегодняшний рейтинг, может быть не совсем правдивым, т.к. американки редко посещают соревнования Кубка мира. А там, где они участвуют, своих представителей на подиум они отправляют регулярно, как это было в августе в Кардрона, когда второе и третье место там заняли Келли Кларк и Гретчен Блейлер или недавно в Mammoth Lakes,где еще раз Келли Кларк (на этот раз первая), но уже с Ханной Тетер стояли на пьедестале.

Увлекшись поединком между собой, китаянкам и американкам не пропустить бы рывок амбициозных австралиек Холли Кроуфорд / Holly Crawford и Торы Джейн Брайт, или победительницы этапа в Kreischberg чешки Сарки Панкочовой, все эти девушки у судей тоже имеют серьезный авторитет.

Портал skitours.com.ua в течение всего сезона регулярно освещал все соревнования Кубка мира по хаф-пайпу. И мы с удовольствием даем на исход соревнований по хаф-пайпу у женщин наш прогноз:

1. Лю Цзяюй
2. Келли Кларк
3. Цай Сюетон

Старты Кубка мира 2009/10

Кардрона 25-26/08/10 :
1
. Лю Цзяюй (Китай)
2. Келли Кларк (США)
3. Гретчен Блейлер (США)

Саас-Фэ 09/11/10 :
1
. Тора Джейн Брайт (Австралия)
2. Цай Сюетон (Китай)
3. Софи Родригес (Франция)

Mammoth Lakes 06/01/10 :1. Келли Кларк
2. Ханна Тетер (США)
3. Холли Кроуфорд (Австралия)

Kreischberg 07/01/11 :
1
. Сарка Панкочова (Чехия)
2. Сун Чжифен (Китай)
3. Чен Сю (Китай)

Стоунхэм 22/01/11 :
1
. Цай Сюетон (Китай)
2. Сун Чжифен
3. Чен Сю

Калгари 30/01/11 :
1
. Сунь Чжифэн
2. Цай Сюетон
3. Холли Кроуфорд

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

17 февраля 2010