Фристайл. Акробатика. Женщины. Анонс

24 февраля. Если в других дисциплинах фристайла китайские спортсмены на лидерских позициях не замечены, то в акробатике их более чем достаточно. Отлично летающих девочек у них так много, что на каждом из этапов Кубка мира они вдвоем, а дважды и втроем стояли на пьедестале.

Есть среди них и безусловный лидер – действующая чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады 2006 года Ли Нина / Li Nina, которая стояла на подиуме в каждом соревновании, в котором участвовала. Ли Нина очень довольна этим годом, он у нее намного лучше, чем предыдущий. Ли многого достигла, смогла сделать трудные прыжки и она лидер Кубка мира, т.е. все действительно пока очень хорошо у нее складывается.

Надо отметить, что в Кубке мира все три призовых места удерживают девушки из Китая – следом за Ли идут Гуо Синьсинь и Сю Ментао.

Конкуренцию китаянкам должна составить многоопытная австралийка Лидия Лассила / Lydia Lassila, которая в прошлом году выиграла Кубок мира, а в этом сезоне уже дважды отбирала первое место у соперниц. Лассила выполняет очень трудный квалификационный прыжок, благодаря которому она может опередить соперниц. В одном из интервью Лассила рассказала о своих планах: «Я показала новый трюк, и он у меня получился. Я не олимпийская медалистка, и это то, над чем я работаю всю свою жизнь и о чем я сейчас мечтаю. Если мне будет нужно, у меня есть в запасе другие трюки на Олимпиаду».

Давайте вспомним, что совсем неплохо выступали украинские спортсменки в китайском городе Чанчун на этапе Кубка мира. Надя Диденко тогда остановилась в шаге от пьедестала – она четвертая, но вот на других этапах наши девочки (Ольга Полюк, Ольга Волкова, да и Надя тоже) не попадали в десятку сильнейших. А вот Ассоль Сливец из Беларуси прорвалась таки на пьедестал на последнем этапе в Монт-Габриэль.

1750_2.jpg

Лучшие результаты украинок в этом сезоне:

Надя Диденко была 4-я на этапе в Чан Чуне, на остальных соревнованиях финишировала во втором десятке, находится на 10 месте в зачете Кубка мира по акробатике.

Полюк Оля в том же Чан Чуне была десятая, находится на 21 месте в зачете Кубка мира по акробатике.

Волкова Оля – дважды была восьмой, на всех этапах не опускалась ниже 14 места, на 17 месте в Кубке мира.

Россиянки в тридцатке лучших зачета Кубка мира не представлены.

Белорусские спортсменки – Ассоль Сливец на 8 месте в Кубке мира, Цупер Алла – на 25 месте в зачете Кубка мира по акробатике.

1750_3.jpgПортал skitours.com.ua в течение всего сезона регулярно освещал все соревнования Кубка мира по акробатике. И мы с удовольствием даем на исход соревнований по акробатике у женщин наш прогноз:

1. Лидия Лассила
2. Ли Нина
3. Ассоль Сливец

Старты Кубка мира 2009/10
Чанчун 19/12/09 – 1 день:

1. Гуо Синьсинь (Китай)
2. Ли Нина (Китай)
3. Сю Ментао (Китай)

Чанчун 20/12/09 – 2 день:

1. Сю Ментао
2. Гуо Синьсинь
3. Чжан Син (Китай)

Калгари 10/01/10:

1. Ли Нина
2. Эвелин Ле (Швейцария)
3. Гуо Синьсинь

Deer Valley 15/01/10:

1. Лидия Лассила (Австралия)
2. Сю Ментао
3. Ли Нина

Лейк-Плэсид 22/01/10:

1. Лидия Лассила (Австралия)
2. Ли Нина
3. Чжан Син

Монт-Габриэль 30/01/10 ):

1. Ли Нина
2. Чэн Шуан (Китай)
3. Ассоль Сливец (Белорусь)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

25 февраля 2010