Фристайл. Могул. Женщины. Анонс

На соревнованиях по могулу среди женщин, которые пройдут на Олимпиаде 24 февраля, будет разыгран первый из шести комплектов наград во фристайле. И тот, кто победит, принесет важное психологическое преимущество своей команде.

Не трудно спрогнозировать, что основное соперничество разгорится между хозяйками трасс – канадками и их ближайшими соседками – американками. И если в женском могуле американок все же побольше в обойме сильнейших, то у канадок на это есть чем ответить – в их рядах безусловный лидер этого сезона в могуле.

Свои права на золото предъявит обладатель Кубка мира прошлого сезона американка Ханна Кирни. Этот сезон она проводит очень уверенно. Два этапа она выиграла, особенно важно для нее было быть лучшей на последних соревнованиях перед Олимпиадой – в Лейк-Плэсиде, и таким образом, Кирни поднялась уже на третье место в общем зачете.

Другая надежда команды США – Хизер МакФи / Heather McPhie в этом сезоне выиграла свои первые титулы в карьере на Кубке мира. 25-летняя американка очень стабильна, каждый раз оказывалась в восьмерке лучших и, при этом улучшала свои результаты от соревнования к соревнованию. В результате, на соревнованиях в Deer Valley МакФи и канадка Хейл получили одинаковые оценки в своих спусках, а также и в тай-брейке, который основывался на выполнении поворотов. Такого еще не было, чтобы подиум делили, но, очевидно, спортсменки были достойны друг друга.

Сражаться против Кирни и МакФи будет олимпийская чемпионка 2006 года канадка Дженнифер Хейл / Jennifer Heil. У Хейл прекрасный послужной список – завоевана 24-я победа в карьере на Кубке мира, три первых места в этом сезоне, ни одного старта без наград и первое место в зачете Кубка мира сезона 2009/2010. Поддержать ее должна, прежде всего, хорошо стартовавшая в сезоне соотечественница Кристи Ричардс.

О шансах других участниц сложно что-либо сказать. Могут побороться с тройкой лидеров чешка Никола Судовая – бронзовый призер чемпионата мира и действующая чемпионка мира японка Аико Уемура. А вот задававшие тон совсем недавно, на прошлой Олимпиаде в Турине француженки никак себя не проявили после этого и не претендуют здесь на медали.

Портал skitours.com.ua в течении всего сезона регулярно освещал все соревнования Кубка мира по могулу. И мы с удовольствием даем на исход соревнований по могулу у женщин наш прогноз:

1. Дженнифер Хейл
2. Хизер МакФи
3. Ханна Кирни

Старты Кубка мира 2009/10
Суоми 12/12/09:

1. Ханна Кирни (США)
2. Кристи Ричардс (Канада)
3. Дженнифер Хейл (Канада

Калгари 08/01/10:

1. Дженнифер Хейл
2. Никола Судовая (Чехия)
3. Маргарита Марблер (Австрия)

Калгари 09/01/10:

1. Дженнифер Хейл
2. Аико Уемура (Япония)
3. Никола Судовая (Чехия)

Deer Valley 14/01/10:

1. Хизер МакФи (США)
2. Дженифер Хейл
3. Шэннон Барке (США)

Deer Valley 16/01/11:

1. Дженнифер Хейл
2. Хизер МакФи
3. Мишель Роарк (США)

Лейк-Плэсид 21/01/10:

1. Ханна Кирни (США)
2. Шэннон Барке (США)
3. Хизер МакФи

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

12 февраля 2010