Горные лыжи. Супергигант. Линдси Вонн: «Я рада, что прошла Кубок мира без серьезных повреждений и травм» + ВИДЕО

Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn выиграла свои третьи подряд соревнования Кубка мира в дисциплине супергигант. Соревнования проходили в воскресенье на швейцарском горнолыжном курорте Санкт-Мориц / St. Moritz. Вонн записала себе 9 победу в сезоне и 31-ю в карьере. 25-летняя американка прошла трассу Corviglia за 1 минуту 1,77 секунд.

«Отличный финиш перед Олимпиадой! – сказала Вонн, которая выиграла титул победителя Кубка мира в супергиганте в прошлом сезоне только в финальном соревновании: – Я счастлива, что закончила соревнования перед Олимпиадой без травм».

Француженка Мари Маршан-Арвье / Marie Marchand-Arvier и австрийка Андреа Фишбахер / Andrea Fischbacher показали одинаковое время и заняли второе место, уступив Вонн всего лишь 0.17 секунд. У Маршан-Арвье это был лучший результат, с тех пор, как она взяла серебро в супергиганте на чемпионате мира в феврале прошлого года на горнолыжном курорте Валь д'Изер, Франция.

«Это очень хороший способ подготовиться к Олимпиаде», – говорит 24-летняя француженка.

Возле пьедестала была серьезная толкучка. Сразу четыре спортсменки показали результаты, которые вместились в 0,06 секунды!»

Эти старты были омрачены серьезными травмами, 23-летняя итальянская лыжница Надя Фанкини / Nadia Fanchini сильно упала на средине трассы. Лыжница врезалась в ворота и кувырком пролетела по трассе несколько десятков метров, с размаху приземлившись на спину. Но пока никаких подробностей о ее травме еще не поступало. Фанкини завоевала бронзу в скоростном спуске на чемпионате мира в прошлом году, в котором Вонн выиграла золото, и ожидалось, что она будет бороться и за олимпийскую медаль.

Вонн подтвердила свою ведущую роль в общем зачете Кубка мира. В перерыве на зимние Олимпийские игры она опережает Риш на 137 очков.

По расписание следующие соревнования среди женщин, уже олимпийские, запланированы на 14 февраля на горе Уистлер. Борьба пойдет за золотую медаль в суперкомбинации.