Горные лыжи. Суперкомбинация. «Танец живота в исполнении Ани Персон»

Шведка Аня Персон / Anja Paerson штурмом завоевала победу на соревнованиях Кубка мира в суперкомбинации, которые проходили на горнолыжном курорте Санкт-Мориц / St. Moritz, Швейцария, в пятницу, 29 января. Это ее первая победа в Кубке мира в этом сезоне. Американки Линдси Вонн / Lindsey Vonn и Джулия Манкузо / Julia Mancuso, – которые были вторая и третья, соответственно, после первой попытки, не удержали своих позиций и заняли третье и 14-е места, соответственно.

Персон прошла трассу Corviglia с общим временем 2 минуты 00,54 секунды (суперкомбинация объединяет в себе супергигант и слалом). Персон была восьмой после супергиганта, отстав на 0,82 секунд от 25-летней Линдси, но в слаломе быстро наверстала упущенное.

Очень опытная и степенная 28-летняя шведка отпраздновала свою 41-ю победу в карьере на Кубке мира в финишной зоне зажигательным танцем живота.

Австрийка Михаэла Кирхгассер / Michaela Kirchgasser финишировала второй, отстав на 0.43 секунды, после того, как в первой попытке она была всего лишь 12-ой. Следом пришла Вонн с отрывом уже в 0.92 секунды.

Риш съехала с трассы ближе к финишу в супергиганте, не удержав рассчитанную ею линию спуска. Мария грустно стояла рядом с трассой, опустив голову над лыжами, по всей видимости, размышляя в это время о своей ошибке.

Вонн заработала 60 очков в общий зачет Кубка Мира и опережает немку Марию Риш / Maria Riesch уже на 116 очков.

Персон, которая два года подряд (2004 и 2005 гг.) занимала 1 место в общем зачете Кубка мира, сейчас находится на третьем, проигрывая двукратной чемпионе Вонн всего 330 очков.

Соревнования продолжаться скоростным спуском в субботу и супергигантом в воскресенье.

29.01.10. Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Санкт-Мориц / St. Moritz (Швейцария)
Суперкомбинация. Женщины.
Технические результаты:

1 Аня Персон (Швеция) – 2:00.54
2. Михаэла Кирхгассер (Австрия) – 2:00.97
3. Линдси Вонн (США) – 2:01.46

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
29 января 2010