Фристайл. Ски-кросс. Келси Серва: «Победа придает мне уверенности перед Играми»

Канадка Келси Серва / Kelsey Serwa выиграла соревнования Кубка мира по ски-кроссу 24 января, которые проходили на курорте Лейк-Плэсид, США. В финале она опередила швейцарку Фани Смит / Fanny Smith, шестикратную чемпионку Кубка мира, победительницу соревнований в прошлом году на этом курорте. Также была повержена в финальной схватке лидер Кубка мира француженка Офелия Давид / Ophelie David, а еще одна канадка, Эшли Макивор / Ashleigh McIvor, была четвертой.

«Это хорошее чувство, – сказала Серва после своего первого в карьере финального триумфа. – У меня было слабое начало сезона, так что это действительно дает мне уверенность в предстоящих Играх».

Любопытно, что Серва оформила свою вторую победу в сезоне. Она уже возглавляла подиум 13 января на горнолыжном курорте Альп д'Юэзе, Франция, после того, как организаторы соревнований вынуждены были использовать результаты квалификации, так как 40 см свежего снега в заключительный день сделало невозможным проведение соревнований.

У жарких канадских женщин лыжной команды по ски-кроссу было семь подиумов на Кубке мира в Лейк-Плэсиде. Серва же была особенно в ударе и выиграла каждый из четырех спусков, но она отдала должное всей команде: «Мы лучшая команда в мире! Это потрясающе!»

Теперь у семи членов канадской команды по ски-кроссу гарантировано участие в Олимпиаде. Это Дункан, Серва, дель Боско, Макивор, Джулия Мюррей (не соревновалась сегодня из-за больного колена), Даниэль Полещук и Стенли Хайер. Они будут представлять лучших лыжников в мире по ски-кроссу на своей родине в Уистлере.

Давид взяла на себя ведущую роль в общем зачете Кубка мира с 475 очков, опередив Макивор (437), Серву (292) и Мюррей (279).

24.01.10. Кубок мира по фристайлу 2009/10
Лейк-Плэсид / Lake Placid (США)
Ски-кросс. Женщины
Технические результаты:

1. Келси Серва (Канада) – 1000
2. Фани Смит (Швейцария) – 800
3. Офелия Давид (Франция) – 600

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
27 января 2010