Горные лыжи. Комбинация. Ивица Костелич: «Мечты сбываются!»

Хорватский лыжник Ивица Костелич / Ivica Kostelic 24 января выиграл свои 11-е соревнования на Кубке мира в комбинации. Соревнования проходили на горнолыжном курорте Китцбюэль, Австрия.

После операции на колене в декабре он стал седьмым в обоих соревнованиях – в субботу по скоростному спуску и в воскресенье в слаломе. Общее время 3 минуты, 33.64. Швейцарец Сильван Цурбригген / Silvan Zurbriggen был вторым, и австриец Бенджамин Райх / Benjamin Raich третьим.

Костелич так описал свою победу: «Определенно, это одна из вершин моей карьеры и это то, о чем я мечтал, когда начинал свою альпийскую лыжную карьеру!»

Ивица выиграл комбинацию, но раскритиковал планы заменить ее со следующего года новой суперстильной суперкобинацией.

«К сожалению, это «похороны» классической комбинации», – сказал он. «Это будет большая потеря в истории лыжного спорта. – Я чувствую, что все движется в сторону суперкомбинации. Думаю, что буду частью истории здесь, ведь мне удалось успеть на последний поезд».

Напомним, что Костелич выиграл серебряную медаль в этом стиле горнолыжных соревнований на Олимпиаде в Турине в 2006 году.

«Чтобы победить в Китцбюэле в комбинации, необходимо объединить время в различных категориях катания. Здесь, в Китце, обычно проводят теннисный турнир, но я думаю, что когда вы слышите слово Китцбюэль, вы думаете о катаниях на лыжах», – мечтательно произнес Ивица.

24.01.10. Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Китцбюэль / Kitzbuehel (Австрия)
Комбинация. Мужчины.
Технические результаты:

1 Ивица Костелич (Хорватия) – 3:33.64
2. Сильван Цурбригген (Швейцария) – 3:35.86
3. Бенджамин Райх (Австрия) – 3:36.05

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
25 января 2010