Горные лыжи. Скоростной спуск. Дидье Куш: «Я не сделал ни одной ошибки»

Так и не получив желаемого подиума в Ханненкамме, австрийцы войдут в XXI зимние Олимпийские игры без победы на Кубке мира по скоростному спуску. 35-летний швейцарский мастер спусков Дидье Куш / Didier Cuche выиграл соревнования Кубка мира на горнолыжном курорте Китцбюэль, Австрия, в субботу (23 января), добавив к вчерашней победе в супергиганте еще и победу в скоростном спуске.

Куш промчался 3 312 метров за 1 минуту, 53,74 секунд. Он стал всего лишь третьим горнолыжником, после великих австрийцев Херманна Майера и Стивена Эберхартера, которые выиграли два Ханенкамма в один уик-энд.

«Это невероятно, я как раз вчера думал о второй победе, – сказал Куш. – Вначале я был очень расслаблен, хотя и знал, что необходимо постараться. Я не сделал ни одной ошибки и с огромным облегчением финишировал».

Это была 13-я победа в Кубке мира в карьере Куша, четвертая в сезоне и четвертая победа в Китцбюэле (его первая победа была здесь очень и очень давно – 12 лет назад!). Самая большая проблема, которая у него была в этот день – падение в финишной зоне и эффектное скольжение на спине перед фотокамерами, долго удерживая вверху, над головой, лыжи и с удовольствием позируя.

Словенец Андрей Спорн / Andrej Sporn опередил полтора десятка лучших лыжников мира, асов в скоростном спуске, и завоевал второе место, отстав на 0.28 секунд, третьим пришел итальянец Вернер Хилл / Werner Heel.

Австриец Марио Шайбера / Mario Scheiber финишировал четвертым. Последняя надежда австрийцев в скоростном спуске Михаель Вальхофер / Michael Walchhofer, поцеловал сети на пути вниз и не смог финишировать. Но, к счастью, Михаель не пострадал.

Американец Боде Миллер / Bode Miller финишировал девятым, отстав на 1.16 секунды.

Швейцарец Карло Янко / Carlo Janko отстал на 1, 25 секунд и финишировал 11-м, но сохранил лидерство в общем зачете Кубка мира. У него 793 очка. Следом австриец Бенджамир Райх – 743, у Куша третье место с 726 очками.

23.01.10. Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Китцбюэль / Kitzbuehel (Австрия)
Скоростной спуск. Мужчины.
Технические результаты:

1 Дидье Куш (Швейцария) – 1:53.74
2. Андрей Спорн (Словения) – 1:54.02
3. Вернер Хилл (Италия) – 1:54.13

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
23 января 2010