Фристайл. Акробатика. Кушнир пока завоевал всё, что можно. Впереди – самое трудное!

В ночных соревнованиях Кубка мира по акробатике, которые проходили в Лейк-Плэсид, США, 22 января, выиграл белорус Антон Кушнир / Anton Kushnir. Канадцы тоже решили не отставать и забрали следующие три места.

Кушнир выступал следом за канадцем Уорреном Шолдисом / Warren Shouldice, он сделал отлично один из самых трудных прыжков и получил в результате 253,10 очка, и тем самым, превзошел Шолдиса на 1,55 очка.

«Все это, конечно, хорошо, тем более до Олимпиады, но Олимпийские игры это совершенно другие соревнования. Там будет труднее, – сказал Кушнир после своей третьей победы в пяти соревнованиях. – Вы можете сейчас и не стоять на подиуме, а потом (на Олимпиаде) выступить действительно хорошо».

Шолдис финишировал перед товарищами по команде Райаном Блейс / Ryan Blais (250,80) и Кайлом Ниссен / Kyle Nissen (249,59). Оливье Рошон / Olivier Rochon был шестым, а девятым финишировал Стив Омишль / Steve Omischl, тем самым, завершив впечатляющий результат выступления канадцев.

«Мы не стояли на подиуме в течение всего года. Это неслыханно для нас, – сказал Шолдис. – Мы просто доказали себе, что мы способны на это. Великолепно!».

«Он завоевывает все, что можно!», – сказал Шолдис об Антоне.

И продолжил, практически повторив размышления Кушнира, высказанные им минутами ранее: «Единственное, что он, вероятно, понимает прекрасно, это то, что как трудно бы сейчас не было, там (на Олимпийских играх) будет намного труднее».

Американец Джерет Петерсон / Jeret Peterson финишировал 10-м, он опять плохо приземлился в своих знаменитых трюках five-twist (twist – сальто вперёд и сразу же сальто назад), three-flip (flip – различные вариации переворотов доски относительно продольной оси) Hurricane– прыжок вместе с доской на180.

«Я скучаю по тому, как я приземлялся раньше, – сказал Петерсон, у которого уже есть место в команде США и на него возлагаются большие надежды. – Я не думаю, что это было плохо. Я на 99,9 процентов нахожусь там, где я хочу быть. Просто есть пара вещей, которые мне нужно доработать, чтобы дойти до того уровня, который я хочу».

22.01.10. Кубок мира по фристайлу 2009/10
Лейк-Плэсид / Lake Placid (США)
Акробатика. Мужчины
Технические результаты:

1. Антон Кушнир (Белоруссия) – 1000
2. Уоррен Шолдис (Канада) – 800
3. Райан Блейс (Канада) – 600

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
23 января 2010