Горные лыжи. Супергигант. «Линдси Вонн ехала идеально!»

Королева скорости вернулась!. После выматывающей борьбы во время последних трех технических соревнований, Линдси Вонн / Lindsey Vonn нашла таки обратную дорогу на вершину подиума, заработав победу в супергиганте, которые проходили на итальянском горнолыжном курорте / Кортина д’Ампеццо/ Cortina d Ampezzo. Эта победа восстановила её контроль над общим зачетом Кубка мира.

Линдси Вонн заработала свою седьмую победу в сезоне в Кубке мира, при этом она выиграла все четыре скоростных спуска в этом сезоне, и два из четырех супергиганта.

Линдси ехала идеально со старта до финиша. Американка промчалась по трассе Olympia delle Tofane за 1 минуту 21,74 секунды. Швейцарка Фабьен Сутер / Fabienne Suter заняла второе место, отстав на 0,67 секунды, а шведка Аня Персон / Anja Paerson финишировала третьей, отстав на 0.74 секунды.

Персон стартовала перед Вонн и Сутер, и долгое время была самой быстрой. Тем не менее, пятикратная олимпийская чемпионка разочарованно потрясла головой на финише, понимая, что этого результата будет недостаточно, чтобы опередить Вонн.

Стартовав после Персон в новом, бело-черном костюме, Вонн увеличивала свое преимущество на каждом контрольном пункте и нанесла решительный удар на финише. От восторга она дергала свои лыжные палки, ведь это одна из ее крупнейших побед в последнее время.

«Это был хороший спуск, хотя я и сделала ошибочку внизу трассы. К счастью, технические соревнования не могут удержать меня внизу зачета. Я чувствую, что я, наконец, еду в хорошем ритме. Я знаю, что мне теперь делать», – сказала Вонн. «Я очень верю и надеюсь, что я смогу это повторить (в скоростном спуске) завтра. Я действительно счастлива», – повторила Вонн, которая как обычно нашла время для автографов и для личных фотографий с болельщиками после соревнований. Вонн сходила с трассы в последних, технических соревнованиях, в них она не смогла получить ни одного очка. Теперь, с оставшимися 13-ю соревнованиями в этом сезоне, она вполне в состоянии побить свой прошлогодний рекорд – девять побед за сезон.

Основная соперница Вонн, но хороший друг, немка Мария Риш / Maria Riesch, которая вступала в эти соревнования лидером общего зачета, сделала крупную ошибку на половине пути вниз и финишировала 15-ой. Австрийка Елизавете Гергль / Elisabeth Goergl, которая выиграла открытие сезона по супергиганту в Лейк Луиз, Альберта, в декабре, финишировала 10-ой. Джулия Манкузо / Julia Mancuso, американка, которая выиграла супергигнат в Кортина два года назад, почти потеряла контроль в средине трассы и финишировала 33-й.

Вонн сейчас лидирует в Кубке мира, у нее 994 очка, у Риш – 938. Также Вонн занимает первое место в рейтинге по супергиганту, у нее очков почти в два раза больше, чем у занявшей здесь второе место Сутер.

Соревнования продолжатся скоростным спуском в субботу и гигантским слаломом в воскресенье.

До открытия Олимпийских игр в Ванкувере, которое состоится 12 февраля, осталась еще одна остановка в расписании – старты в Санкт-Морице, Швейцария.