Горные лыжи. Супергигант. Австрийцы исполнили гимн Швейцарии в честь победы Дидье Куш

Впервые за 70-летнюю историю Ханенкамма на соревнованиях Кубка мира проиграл швейцарский гимн. Это случилось в пятницу, 22 января на соревнованиях по супергиганту, которые проходили на австрийском горнолыжном курорте Китцбюэль/ Kitzbuehel.

Именитый швейцарец Дидье Куш / Didier Cuche завоевал свою третью победу на Кубке мира за этот сезон и 12-ю в карьере. Куш прошел 2 260-метровую трассу Streifalm за 1 минуту, 17,94 секунд, опередив австрийца Михаеля Вальхофера / Michael Walchhofer на 0.28 секунд. Еще один австриец Георг Штрайтбергер / Georg Streitberger занял третье место, отстав на 0,01 секунду от Михаеля.

«Потребовалось много времени, но мне действительно нравится побеждать здесь, – сказал Куш, который стал первым швейцарским лыжником, выигравшим супергигант в Китцбюэль. – Я еще раз пережил то хорошее чувство, как в начале сезона, и в Венгене на прошлой неделе».

Напомним, если кто-то уже подзабыл, что Куш выиграл открытие сезона в гигантском слаломе в Зельден, Австрия, и скоростной спуск в Лейк Луизе, провинция Альберта. Дидье получил свою третью победу благодаря отличному финишу. Он был на 0,29 секунд позади Вальхофера, входя в нижнюю часть трассы, но выбрал правильную линию для максимальной скорости.

«Я просто люблю соревнования здесь, – сказал Куш. – Это всегда весело. Это самый трудный спуск в Кубке мира».

Вальхофер был «весьма удовлетворен», несмотря на то, что упустил вторую победу в супергиганте, после победы в Валь д'Изер в декабре.

«В средней части я ехал просто класс, у меня была отличная скорость, – сказал австриец. – Возможно, я слишком сдерживался перед финишем. Это и сделало разницу с Дидье».

Штрайтбергер решил внести некоторые коррективы в свое оборудование, чтобы сделать его быстрее.

«Я изменил его немножко в Бормио, и с тех пор езжу намного лучше, – сказал Штрайтбергер. – Но я все еще очень удивлен тому, что здесь я финишировал лишь третьим».

Швейцарец Карло Янка / Carlo Janka отстал от Куша на 1,02 секунды, но сохранил лидерство в общем зачете с 769 точками.

Второе место у австрийца Бенджамина Райха / Benjamin Raich, финишировавшего за Янка, и имеющего 743 очка.

Куш занимает третье место с 626 очками.

Американец Боде Миллер / Bode Miller боролся, но финишировал за пределами Топ-15.

Соревнования продолжаться скоростным спуском на трассе Streif в субботу.