Горные лыжи. Слалом. Ивица Костелич: «Это не простая победа ... я шел к ней через травмы»

17 января, в воскресенье, на горнолыжном курорте Венген / Wengen, Швейцария, прошли соревнования Кубка мира по слалому. Первое место забрал хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic. Это его первая победа в сезоне и 10-я на Кубке мира. После победы в первой попытке хорват спокойно прошел и вторую попытку на трассе Jungfrau, в общей сложности его время 1 минута, 40.34 секунды.

«Я очень нервничал, – рассказал Костелич журналистам. – Я был сосредоточен на победе с самого начала. Хотя я и выигрывал слалом в Венгене прежде, это было еще в 2002 году, но времена изменились. Раньше у меня получалось быстрее. Да и дисциплина слалом стала значительно сильнее, чем была. Сегодня есть много других претендентов на победу, кроме старой гвардии».

Костелич тренировался до 30 декабря и вернулся к форме, в соревнования 6 января с впечатляющей серией стартов в Швейцарии в течение последних девяти дней. И это менее чем через четыре недели после прохождения артроскопической операции на правом колене. Но его еще также беспокоит постоянная боль в спине.

Чемпион мира по слалому 2002 года после пересечения финишной черты мягко упал на колено и поцеловал снег, отмечая победу. «Я удивлен, что мое колено все еще держится довольно хорошо, – сказал Ивица, у которого было семь операций на правом колене, и одна на левой. – Врачи, которые оперировали, сказали, что они еще никогда не видели, чтобы колено выглядело так хорошо, после стольких травм».

Ивица Костелич, сестра которого Яница выиграла четыре золотые и две серебряные олимпийские медали в горнолыжном спорте, сказал, что его приоритетом является завоевать свою первую медаль в Ванкувере на Зимних Играх в следующем месяце. Он тренировался до 30 декабря и вернулся к форме с впечатляющей серией соревнований в Швейцарии в течение последних девяти дней.

Занявшие второе и третье место швед Михрер и австриец Хербст признали закономерность победы Костелича, отметив, что условия на трассе были идеальными. Мокрый снег сделал технически сложный для спуска холм более мягким. Слалом на холме Венген, Maennlichen / Юнгфрау это одно из любимых мест многих лыжников Кубка мира. «На мой взгляд, это самый лучший холм для слалома на Кубке мира», – заявил именитый американец Тед Лигети / Ted Ligety, который здесь финишировал восьмым. Также он отметил впечатляющий спуск Костелича, тем более, что 5 недель назад у хорвата была травма колена. «Это удивительно, как быстро он приходит в себя», – сказал Лигети.

Американец Боде Миллер / Bode Miller записал себе второе DNF за эти выходные дни, Боде съехал с трассы в верхней половине трассы и был в числе 22 из 69 стартовавших лыжников, которые не смогли закончить первую попытку, включая двукратного чемпиона мира австрийца Марио Мэтта и итальянца Манфред Мельгга / Manfred Moelgg, чемпиона Кубка мира в слаломе 2008 года.

Борьба за Кубок мира ужесточилась. Австриец Бенджамин Райх / Benjamin Raich, заняв здесь четвертое место, уже догоняет швейцарца Карло Янка / Carlo Janka, который смотрел соревнования по телевизору дома в Obersaxen, после победы в скоростном спуске в субботу. У Янка 757 очков, у Райха же 739 очков. Костелич вошел в первую 10-ку общего зачета, теперь он на 8-м месте.

16.01.10. Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Венген / Wengen (Щвейцария)
Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Ивица Костелич (Хорватия) – 1:40.34
2. Андре Михрер (Швеция) – 1:40.63
3. Райнфрид Хербст (Австрия) – 1:40.85

Ближайшие старты

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Страна
20 декабря 2010