Горные лыжи. Катрин Цеттель: «Я очень хотела выиграть в слаломе хоть один раз!»

В воскресенье, 17 января на горнолыжном курорте Марибор / Maribor, Словения, прошли соревнования Кубка мира по слалому среди женщин. Первое место досталось австрийке Катрин Цеттель / Kathrin Zettel. Это ее первая победа в слаломной дисциплине. Напомним, что также она одержала победу здесь же в субботу в гигантском слаломе. Цеттель прошла трассу Radvanje за 1 минуту, 42,98 секунды, опередив словенку Тину Мазе / Tina Maze на 0,71 секунд. Тина, на родине которой проходили соревнования, была девятая после первой попытки, отстав почти на две секунды от лидера. Но благодаря тому, что во второй попытке она финишировала с самым лучшим временем, в итоге она прорвалась на второе место, тем самым, вызвав довольный рев огромной толпы фанатов.

Лыжницы отметили, что трасса для первой попытки в Мариборе была слишком богата на повороты и они первый раз столкнулись с такой трассой в сезоне. А вот во второй попытке на трассе были уже основательные ухабы, но в этих трудных условиях именно Тина Мазе (48,52 секунды) и Цеттель (48,60 секунды) показали самое быстрое время.

«Это удивительный день! – сказала Цеттель. – Я не могу в это поверить. После того, как после первой попытки лидировала Марлис …, я не верю в то, что это смогло произойти. Это замечательно! Я на седьмом небе от счастья и горда собой сегодня. Наверное, возьму это чувство на Олимпиаду». Она получила трофей «Золотого Лиса» в номинации «Самый лучший лыжник этих выходных».

Цеттель преуменьшает свои шансы на победу в этой дисциплине в борьбе за Хрустальный глобус (сейчас она на втором месте в турнирной таблице, а первое место у Риш с 433 очками).

«Я не являюсь фаворитом в слаломе, – сказала Цеттель. – Я думаю, Марлис и Мария действительно сильные лыжницы. Я не чувствую никакого давления, и я могу делать то, что мне нравится и сосредоточиться на себе. Я рассчитывала, что смогу улучшить время во второй попытке, и просто пыталась получить удовольствие на склоне, и ехала, как могла».

1647_2.jpg

Казалось, что соотечественница Цеттель Марлис Шильд / Marlies Schild была готова ко второй победе в слаломе, ведь она опережала всех после первой попытки более чем на секунду, но, к сожалению, оседлала ворота во второй попытке. Нужно принять во внимание тот факт, что Марлис вернулась и вернулась с новыми силами, и становится все более и более конкурентоспособной. Австрийка пропустил два месяца тренировок в межсезонье из-за травмы колена.

Тина Мазе рассказала журналистам, что восемь полных автобусов фанатов пришли с деревни, которая находится рядом с ее родной – Crna – и она, несомненно, была звездой для них. Члены ее семьи распространяли шарфы с надписью «Tina Maze» и все фанаты скандировали имя землячки, когда стало ясно, что она заняла второе место на подиуме.

«Я довольна, что сделала людей счастливыми, – сказала она. – Это были особенные соревнования для меня, особенно после вчерашнего разочарования. Я счастлива, что сделала это сегодня для веривших в меня земляков».

Следующие соревнования пройдут на горнолыжном курорте Кортина д'Ампеццо, Италия, по скоростному спуску, супергиганту и гигантскому слалому.

17.01.10. Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Марибор / Maribor (Словения)
Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Катрин Цеттель (Австрия) – 1:42.98
2. Тина Мазе (Словения) – 1:43.69
3. Мария Риш (Германия) – 1:44.26

Ближайшие старты

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Страна
19 января 2010