Горные лыжи. «Скоростной спуск Янка, достойный восхищения!»

16 января прошли традиционные соревнования Кубка мира по скоростному спуску на горнолыжном курорте Венген / Wengen, Швейцария, на популярной среди горнолыжников всех поколений трассе Lauberhorn, которая празднует в январе этого года свое 80-летие! На соревнованиях было ох как не скучно! Швейцарцы зажигали от души, а жару поддавал их молодой лидер Карло Янка / Carlo Janka, который на глазах у земляков боролся за свою вторую победу в скоростном спуске в сезоне. Швейцарец прошел трассу длинной 4 465 м (это самая длинная трасса на Кубке мира) за 2 минуты 32,23 секунды. Янка был быстрее на 0,66 секунды, чем канадец Мануэль Осборн-Парадиз, и на 0,82 секунды, чем Марко Буше из Лихтенштейна, который пришел третьим.

У 23-летнего лыжника это первая победа на Кубке мира с того момента, как он сделал хет-трик в Бивер-Крике, Колорадо в прошлом месяце и уже четвертая победа в этом сезоне. «Победа в Венгене – это мечта любого швейцарского лыжника», – сказал Янка, который соревновался на трассе Lauberhorn только во второй раз в карьере.

Осборн-Парадиз сказал, что он не ожидал подиума после слабой тренировки в течение недели.

«У меня было много сомнений на этой неделе, – сказал он. – Я понятия не имею, как мне удалось проехать так быстро сегодня. Я сильно рисковал».

Боде Миллер / Bode Miller выиграл скоростной спуск в пятницу в суперкомбинации и был фаворитом. Но Миллер сошел с трассы прямо перед финишем, после гонки заявив, что на трассе была плохая видимость и он потерял линию. «Я ничего не видел, – сказал ветеран. – И я просто пропустил поворот». На этот раз уже Боде подъехал поздравить своего молодого соперника со словами: «Карло – это был спуск, достойный восхищения!»

В целом вся швейцарская команда выступила в родных стенах достойно. Кроме пообеды Янка, Дидье Куш / Didier Cuche пришел пятым, Дидье Дефаго / Didier Defago – седьмым.

Четвертая победа Янка в этом сезоне помогла ему снова захватить лидерство в общем зачете Кубка мира. У него теперь 757 очков, и это на 68 очков больше, чем у австрийца Бенджамина Райха / Benjamin Raich, который пропустил соревнования в субботу.

Следующие соревнования в Венгене пройдут в воскресенье в слаломе.

16.01.10. Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Венген / Wengen (Щвейцария)
Скоростной слалом. Мужчины.
Технические результаты:

1. Карло Янка (Швейцария) – 2:32.23
2. Мануэль Осборн-Парадиз (Канада) – 2:32.89
3. Марко Буше (Лихтенштейн) – 2:33.05

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
17 января 2010