Горные лыжи. Суперкомбинация. «Что еще надо Миллеру, чтобы достойно встретить старость?!»

32-летний американец Боде Миллер / Bode Miller выиграл суперкомбинацию среди мужчин на трассе Lauberhorn в пятницу, 15 января на горнолыжном курорте Венген / Wengen (Швейцария). В его карьере это уже 32-я победа в карьере на Кубке мира и его первая победа с марта 2008 года. Он пропустил летние тренировки и уже размышлял о пенсии. Но все же решил вернуться и эта победа свидетельствует о том, что Миллер находится в более высокой форме, чем ожидали многие специалисты и соперники. И это несмотря на пропуск Боде последних соревнований из-за травмы лодыжки. Вот такой сюрприз всем от Миллера за месяц до начала Олимпийских Игр!

Американец прошел трассу по слалому за 49,05 секунд, также он лидировал и в скоростном спуске, который является частью суперкомбинации, и финишировал с общим победным временем 2 минуты 35,96 секунды.

Швейцарец Карло Янка / Carlo Janka отстал на 0,37 секунд, а его товарищ по команде Сильван Цурбригген / Silvan Zurbriggen отстал от Миллера на 0,42, также совсем чуть-чуть от Карло и финишировал третьим.

СуперБоде обещал бороться изо всех сил за победу после впечатляющего скоростного спуска, который он прошел на 0,69 секунд быстрее, чем Янка (Карло выиграл суперкомбинацию в Венгене в прошлом году). Боде также показал, что агрессивная езда на лыжах в такой технически сложной дисциплине, как слалом, более приемлема для него.

Миллер проехал без серьезных ошибок, после финиши повернулся и посмотрел на часы расы гигантского экрана, и не стал сдерживать свое удовлетворение – энергично постучал лыжной палкой за спиной. Он постоял несколько секунд, как бы наслаждаясь моментом, затем поймал улыбку Цурбриггена, который сердечно жал руку Миллера, в то время как Янка только подъехал к нему выразить свои поздравления ветерану.

Миллер последний раз выигрывал соревнования на этапе Кубке мира в Kvitfjell, Норвегия. Ровно год он не стоял на подиуме (последнее попадание было за второе место в скоростном спуске на трассе Lauberhorn – это знаменательная гонка этапа Мирового Кубка). Теперь же он будет одним из фаворитов в субботу 16 января.

Бенджамин Райх / Benjamin Raich, который занял четвертое место, подтвердил свою лидирующую позицию роль в общем зачете Кубка мира. 31-летний австриец опережает на 32 очка более молодого Янка.

Американец Тед Ligety занял пятое место, отстав на 1.27 секунд от Миллера, и находится на седьмом месте в общем зачете с 362 очками. Миллер же перебрался на девятое место с 318 очками.