Горные лыжи. Скоростной спуск. Очередная победа Вонн

7 января на австрийском горнолыжном курорте Haus im Ennstal прошли еще одни соревнования Кубка мира по скоростному спуску среди женщин. Первое место снова забрала американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn. Она, кажется, забыла совсем о своей больной руке и направила все силы на победу. Леди №1 во всем мире выиграла свои четвертые подряд соревнования по скоростному спуску в этом сезоне. Она добавили еще 99 очков к своему лидерству в общем зачете Кубка мира. Немка Мария Риш / Maria Riesch финишировала седьмой.

Из-за тумана соревнования переносились несколько раз. И организаторам пришлось укоротить трассу. Место старта было опущено к точке начала трассы супергигантского слалома.

Но это не помешало Линдси финишировать первой.

Преодолевая сильный снегопад и плохую видимость, она мчалась к победе. Это ее вторая победа в течение двух дней.

«Действительно замечательные выходные», – сказал Вонн. Она прошла трассу Krummholz за 1 минуту, 9,12 секунд, опередив швейцарку Надю Камер / Nadja Kamer на 0,14 секунд. Француженка Ингрид Жакемо / Ingrid Jacquemod финишировала третьей.

Вонн стартовала 21-ой и сказала, что не ожидала получить первое место.

«Я знала, что у меня был идеальный спуск, – сказала она. – Я должна очень постараться, но потом я поняла, что погода ухудшается и ехать становится все труднее».

Вонн весь спуск пришлось контролировать ситуацию и, тем не менее, она сильно опередила Камер, которая стартовала первой и в лучших условиях видимости.

«Это была жестокая гонка, – сказала Вонн. – Тем, кто стартовал последними, было тяжелее всех, они ехали намного медленнее. У меня были некоторые проблемы на старте, сначала лыжная палка немного застряла у меня в ногах, но к счастью я проехала чисто».

Тренер американской женской команды Alex Hoedlmoser был под сильным впечатлением от спуска Вонн.

«Она знает, что она может опередить всех, – сказал тренер. – Даже сегодня, с очень жесткими условиями видимости. Она все еще в состоянии это сделать. Это удивительно».

1605_2.jpgОсновная конкурентка Вонн Мария Риш финишировала седьмой, отстав на 0.46 секунд. У Вонн сейчас 794 очка, она опережает немку на 99 очков. Австрийка Катрин Цеттель / Kathrin Zettel занимает третье место с 569 очками.

«Конечно, мне не нравится седьмое место, но это не конец света, – сказала Риш. – Снижение старта сделало спуск довольно коротким, и это сыграло против меня».

А вот Камер наслаждалась своим первым подиумом на Кубке мира.

«Я считаю, что мне повезло стартовать первой, – сказала она. – Я никогда не верила в то, что я могу выиграть, так как я знала, что Линдси будет быстрее».

Аня Персон финишировала пятой, отстав на 0.40 секунд, и занимает четвертое место в турнирной таблице со 471 очками.

09.01.10. Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Haus im Ennstal / Хаус им Эннсталь (Австрия)
Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Линдси Вонн (США) – 1:09.12
2. Надя Камер (Швейцария) – 1:09.26
3. Ингрид Жакемо (Франция) – 1:09.28

Ближайшие гонки

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Страна
11 января 2010