Горные лыжи. Скоростной спуск. Непобедимая Вонн

8 января на австрийском курорте Хаус им Эннсталь прошли первые соревнования у женщин по скоростному спуску, которые были из-за погодных условий отменены в Валь д’Изере (Франция). Первое место досталось американке Линдси Вонн / Lindsey Vonn. Несмотря на то, что у нее болела рука, Линдси проехала чисто и выиграла свои третьи подряд соревнования. Победа отбросила все сомнения по поводу формы американской чемпионки мира после ее падения в Лиенце две недели назад. Второе место досталось шведке Ане Персон / Anja Paerson, а немка Мария Риш / Maria Riesch финишировала третьей.

Американка Линдси Вонн выиграла Кубок мира по скоростному спуску в пятницу, 8 января и вернула себе лидерство в общем зачете.

Лидер скоростного спуска и абсолютная чемпионка проехала трассу Krummholz, длиной 2 639 метра, за 1 минута, 38,84 секунду и третий раз подряд выиграла в скоростном спуске в этом сезоне.

«Я действительно сегодня постаралась и пошла в атаку, – сказал Вонн. – Это замечательное чувство, все прошло гладко. Я не могу быть более счастлива с таким результатом».

Вонн непобедима в скоростном спуске с февраля прошлого года, и не пропускала трибуну по этой дисциплине с февраля 2008 года.

«Здесь не самый сложный скоростной спуск, только если видимость плохая, – сказала Вонн. – В нижней части, трасса становится все технически более сложной. Сегодня мне действительно понравилась моя езда».

Шведка Аня Персон отстала на 0,35 секунд. Для Персон это был первый подиум с прошлого февраля. Но шведка сказала, что она нервничала с самого начала.

«Я знала, что мне нужно ехать гораздо быстрее, чем на тренировке, – сказала Персон. – Я должна бороться, и я рада, что мне удалось сделать это хорошо».

Немка Мария Риш, которая опережала Вонн на пять очков в общем зачете до этих соревнований, заняла третье место, отстав на 0.39 секунд.

Вонн сейчас лидирует со 694 очками, у Риш 659. Они ушли далеко вперед от остальных. У Катрин Цетттель третье место со 569 очками.

Риш была не слишком разочарована потерей лидерства.

«Я думаю, вы должны быть счастливы любому месту на подиуме, – сказала Риш, которая одержала здесь свою первую победу на Кубке мира шесть лет назад. – Я проехала не идеально, хотя мои лыжи были очень быстрыми».

Швейцарка Доминик Гизина была среди самых быстрых на старте и, казалось, окажется в первой пятерке, но потеряла контроль и упала на правом повороте. Но сразу встала без видимых повреждений.

Австрийка Мария Холаус упала и сломала правую лодыжку во время предварительного заезда. Она исключена до конца сезона.