Горные лыжи. Слалом. «Личный» склон для итальянца Джулиано Раццоли + ВИДЕО

Итальянцы Джулиано Раццоли / Giuliano Razzoli и Манфред Мельгг / Manfred Moelgg завоевали 1 и 2 места в соревнования Кубка мира по слалому, которые проходили 6 января в Загребе (Хорватия). У Джулиано это первая победа на Кубке мира. Итальянцы заткнули за пояс австрийца Райнфрида Хербста / Reinfried Herbst, кто стремился заполучить третью победу в слаломе в этом сезоне на ледяной трассе Crveni Spust.

25-летния Раццоли был вторым после первого заезда, а во втором он собрался и финишировал с общим временем 1 минута, 50 секунд, опередив Манфреда на 0,23 секунды.
После первой попытки у Райнфрида Хербста было большое преимущество над Раццоли, но он ошибся в самом начале второй попытки, и финишировал пятым, отстав на 0,84 секунд.

Француз Жюльен Лизеру / Julien Lizeroux отстал от лидера на 0,49 секунд и финишировал третьим.

«Что за фантастический день, – воскликнул Раццоли, когда ему начали задавать вопросы. В прошлом году на этой трассе он занял третье место, это был его первый подиум в карьере. – Не передаваемые ощущения. Атмосфера чудесная, да и склон… по-моему он делался лично для меня».

Итальянский супер-стар Альберто Томба был в числе первых, кто поздравил Раццоли.

«Это особый момент для меня, – сказал Раццоли. – Я всегда подражал ему, он всегда был моим героем».

Мельгг как ни старался, но так и не попал на первое место подиума. Последний раз он занял первое место в соревнования по слалому, которые проходили на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen, в прошлом сезоне.

«Я чувствую, что нахожусь в хорошей форме. Моя главная цель это Олимпийские игры», – сказал неунывающий Мельгг.

Хербст сказал, что он не слишком разочарован тем, что уже в третий раз подряд упустил победу.

«Может быть, я перестарался немного во второй попытке, – сказал он. – Эта ошибка не сильно меня расстроила. Если Вы финишировали пятым, вы просто не можете быть недовольными. Было трудно. Трасса тяжелая и ухабистая, но все нормально».

Хербст выиграл два предыдущих соревнования по слалому в этом сезоне: в ноябре на курорте Леви, Финляндия, и в прошлом месяце в Альта-Бадии, Италия. Он остается в верхней части турнирной таблице по этой дисциплине.

Австриец Бенджамин Райх / Benjamin Raich пришел 11-м, тем самым восстановив лидирующую роль в общем зачете Кубка мир. У него 589 очков. Швейцарца Карло Янка / Carlo Janka опустился на второе место, отстав на 12 очков.

Райх только оправился от травмы спины, и буквально за несколько часов до соревнований решил все же участвовать. «В принципе я здоров, – сказал Райх. – Мои попытки были не слишком плохие, но я сделал ошибку незадолго до финиша, и это стоило мне много времени».

Чемпион мира в слаломе австриец Манфред Прагнер / Manfred Pranger оседлал последние ворота во время первой попытки.

Тед Лигети / Ted Ligety тоже вышел после первой попытки. Американец упал не задолго до финиша, но не пострадал. Он начал атаку буквально на финише, чтобы компенсировать время, которое он потерял на старте, когда он потерял равновесие на одной лыже. «В целом, я ехал хорошо. Не сильно чисто, но все же неплохо», – сказал Лигети.

Хорватец Ивица Костелич / Ivica Kostelic, который занял здесь второе место в прошлом году, ошибся и пропустил ворота.

Боде Миллер / Bode Miller пропустил соревнования из-за больной лодыжки. Возвращение американца ожидается в субботу в соревнованиях по гигантскому слалому в Адельбодене / Adelboden, Швейцария.