Сноуборд. Хаф-пайп. Соревнования, посвященные Кевину Пирсу

В Калифорнии прошли соревнования U.S. Snowboarding Grand Prix. Это соревнования по сноуборду топ-класса, проходящие с участием мировых звезд на лучших курортах США. Также эти соревнования являются квалификационными для отбора в национальную сборную США по пайпу к выступлениям на Олимпийских Играх.

Первое место среди мужчин досталось американцу Дэнни Дэвису / Danny Davis, который даже обошел Олимпийского чемпиона 2006 года Шона Уайта / Shaun White.

День, однако, был посвящен Кевин Пирс / Kevin Pearce. Напомним, что 22-летний спортсмен получил черепно-мозговую травму в результате падения на тренировке.

Наряду с Шоном Уайтом Пирс является лучшим сноубордистом CША в хаф-пайпе и имел неплохие шансы на победу на Играх в Ванкувере. Кевин неверно выполнил трюк в хаф-пайпе и приземлился на голову. Несмотря на наличие защитного шлема, травма оказалась в высшей степени серьезной. Врачи сказали, что Пирс медленно приходит в сознание и реагирует на происходящее. Он выздоравливает быстрее, чем ожидалось, но о полном выздоровлении говорить еще рано.

Дэвис и финишировавший третий сноубордер Скотти Лаго / Scotty Lago близкие друзья Пирса.

«Я думал о Кэвине, и перед каждой попыткой я мысленно был с ним, – сказал Дэвис. – Я мысленно попросил Кэва помочь мне в заезде. Конечно, он не в состоянии это сделать, но мы умственно на одной волне сейчас. Он помог мне на всех попытках, и это приятно осознавать, что у меня есть такой друг».

Дэвис выиграл благодаря выполнению редких трюков: double-cork (двойное вращение вокруг своей оси в смещенной плоскости) и double back flips (двойное сальто назад) с рядом различных прыжков. Он отметил, что никогда не сделал бы дабл-корка на практике, но решил, что это был именно тот день, когда надо попробовать.

«Это нормально. Это сноубординг. Тут должно быть весело, и если мне нравится, то это самое главное», – сказал он.

Олимпийский чемпион 2006 года Шон Уайт, который занял второе место за Дэвисом, оценил так ситуацию: «Это было, безусловно, самое тяжелое соревнование в котором я когда-либо принимал участие».

На следующей неделе в Калифорнии пройдут национальные отборочные соревнования на Олимпиаду-2010.

06.01.10. Snowboarding Grand Prix 2009/10
Mammoth Lakes (Калифиорния)
Хаф-пайп. Мужчины
Технические результаты:

1. Дэнни Дэвис (США)
2. Шон Уайт (США)
3. Холли Кроуфорд (США)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

8 января 2010