Фристайл. Ски-кросс. Первая победа для немца Симона Штикла

5 января на австрийском курорте Сант-Йохан / St. Johann состоялись ночные соревнования Кубка мира по ски-кроссу. Первое место досталось немцу Симону Штиклу / Simon Stickl. Кстати, это была первая победа в его карьере. В финале 22-летний спортсмен опередил американскую звезду Дарона Ралвза / Daron Rahlves. Третье место досталось канадцу Дэвиду Данкану / Duncan David.

Дункан был воодушевлен своим третьим местом и прокомментировал это так: «Конечно же я рад, что стою на подиуме, но я все равно я буду бороться за то, чтобы участвовать на Олимпийских играх».

Ски-кросс, который отличается от других видов спорта тем, что на старт выходит группа из четырех участников. Они соревнуются по специально подготовленной трассе, имеющей различные препятствия (бугры, волны, трамплины, виражи и контруклоны). Первый свой дебют этот вид спорта получит на Олимпиаде в Ванкувере.

Что касается американца Ралвза, то он укрепил свои возможности соревноваться в этом (ключевом для него) виде спорта. Напомним, что он выиграл ски-кросс в 2008 году на зимних играх / Winter X Games.

Швейцарец Михаэль Шмид / Michael Schmid Швейцарии, который выиграл две гонки по случаю открытия сезона в Сан Кандидо, Италия, в декабре, сейчас занял четвертое место.

В общем зачете Кубка мир лидирует Шмид с 250 очками, за ним идет норвежец Одун Гренвольд / Audun Groenvold со 166 очками.