Горные лыжи. Слалом. «Снежной королевой» в Загребе стала Обер

Француженка Сандрин Обер / Sandrine Aubert финишировала во второй попытке первой и выиграла в соревнованиях по слалому среди женщин в Загребе / Zagreb, Хорватия. Благодаря этой победе Обер забрала лидерство в Кубке мира по слалому у немки Марии Риш / Maria Riesch, которая на этих соревнованиях заняла четвертое место. Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn съехала с трассы во время второй попытки и не финишировала. Она теперь проигрывает 5 очков Марии Риш в общем зачете Кубка мира.

Линдси Вонн пропустил ворота, и потеряла абсолютное лидерство в турнирной таблице Кубка мира из-за того, что рука была повязке и сильной боли.

Она ошиблась на 15-х воротах во время второй попытки в воскресенье, и не смогла финишировать.

После первой попытки Вонн, двукратная чемпионка общего зачета Кубка мира, отставала от лидера на 1,71 секунды.

«Во время первой попытки я задела руку», сказала она. «Во второй попытке я пошла на риск, и, скорее всего, перестаралась».

В феврале прошлого года Вонн также ездила с повязкой на руке. Она повредила палец правой руки об бутылку шампанского во время празднования победы в скоростном спуске на чемпионате мира.

Вонн попытается вернуть себе абсолютное лидерство, когда соревнования среди женщин возобновится в следующие выходные по скоростному спуску и супергиганту в Хаус им Энсталь / Haus im Ennstal, Австрия.

«В следующие выходные мы будем в норме, – сказал тренер команды США Тревор Вагнер. – Было бы, конечно, приятно, если бы она набрала несколько очков сегодня. Но надеемся, что она еще себя покажет, так что все будет хорошо».

Победа Обер была ее второй в этом сезоне и четвертой в своей карьере. Она была самой быстрой на трассе Crveni Spust и финишировала с общим временем 2 минуты 0,36 секунд.

Мария Риш заняла четвертое место в этих соревнованиях и первой место в турнирной таблице с 599 очками. У Вонн 594 и у австрийки Катрин Цеттель / Kathrin Zettel 569.

Цеттель финишировала второй, отстав на 0,43 секунды.

«Моей целью сегодня было – стоять на подиуме, – сказала Цеттель. – То, что я лидировала после первой попытки было для меня неожиданностью».

Сестра Риш, Сюзанна, финишировала третьей, отстав на 0,74 секунды.

Обер, которая была четвертой после первой попытки, заняла лидирующее место в слаломе, также благодаря своей победе в прошлом месяце в Оре / Are, Швеции.

«Я люблю возвращаться с последних мест и оказывать давление на лидеров, – сказала она. – Но в слаломе, тебе всегда нужно немного удачи».

Австрийка Марлис Шильд / Marlies Schild, которая шла второй во второй попытке, упала незадолго до финиша. Она вернулась в этом сезоне после перелома ноги в октябре 2008 года.

«С одной стороны я разочарована, что не смогла финишировать, – сказала она. – С другой, я не могла кататься на лыжах весь прошлый сезон, а это было труднее пережить».

03.01.10. Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Загреб / Zagreb (Хорватия)
Слалом. Женщины.
Технические результаты:

1. Сандрин Обер (Франция) – 2:00.36
2. Катрин Цеттель (Австрия) – 2:00.79
3. Сюзання Риш (Германия) – 2:01.10

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

6 января 2010