Горные лыжи. Подарок канадскому ковбою от Святого Николая

Трудно вспомнить в истории Кубка мира что-либо подобное тому, что произошло в скоростном спуске среди мужчин, прошедшем на горнолыжном курорте Валь Гардена в субботу, 19.12.09.

Какие-то высшие силы вознесли на верхнюю ступеньку канадца Маннуэла Осборн-Парадиз / Mannuel Osborne-Paradis, который в жесточайшей схватке с 60 спортсменами смог опередить всех на какие-то доли секунды. Осборн уходил девятым, стартовавшие до него мастера быстрой езды несколько раз отодвигали друг друга с верхней строчки – лидеры менялись, и Мануэль показал на финише 3446 метровой трассы результат 2 минуты 1,27 секунды. Очередной лидер? Кто бы мог подумать, что никто из полусотни стартовавших после него горнолыжников не сможет улучшить это заколдованное время!? Как ни старались опытные и именитые: двукратный чемпион Майкл Вальхофер / Michael Walchhofer, Боде Миллер и Дидье Куш (у него, правда, сломано ребро) – никакого эффекта! При этом в этой невероятной гонке многие боролись против встречного ветра, но 14 первых спортсменов на финише трассы Saslong показали время, ограниченное всего лишь одной секундой! Просто фантастика! Вот такой подарок от Святого Николая получил на праздник прилежный Маннуэл.

Австриец Марио Шайбера / Mario Scheiber был вторым, швейцарец Амбрози Хоффманн / Ambrosi Hoffmann финишировал третьим.

Для Осборн-Парадиза это была третья победа в его карьере (он также выиграл супергигант в Лейк-Луизе, в прошлом месяце, а также скоростной спуск в Квитфьелле / Kvitfjell, Норвегии, в конце прошлого сезона).