Ворли выиграла в гигантском слаломе + ВИДЕО

Француженка Тесса Ворли / Tessa Worley является одной из главных конкуренток Линдси Вонн / Lindsey Vonn и Мария Риш / Maria Riesch в гигантском слаломе. 20-летняя лыжница завоевала свою вторую победу в карьере на Кубке мира на горнолыжном курорте Оре / Are, в то время как Вонн и Риш сошли с трассы. Словенка Тина Мазе / Tina Maze была второй. Австрийка Катрин Цеттель / Kathrin Zettel – третья.

Для молодой француженки Тессы Ворли это всего лишь второй подиум, но гигантский слалом это ее конек.

«Я бы могла занять второе или третье место, – говорит Ворли, которая также выиграла гигантский слалом в Аспене, штат Колорадо, в прошлом году. – Но первое место мне больше нравится!»

Она делала все очень убедительно, принимая безусловное лидерство в первом заезде, контролируя себя во второй попытке, и завершив соревнования с результатом 2 минуты 23,22 секунды. «Я немножко волнуюсь, – сказала она перед стартом второй попытки. – Но я представила себе, что это еще одна первая попытка, только другая трасса – и успокоилась».

Словенка Тина Мазе отстала на 0,57 секунд, а Катрин Цеттель на 0,12 секунд, сохранив третье место в турнирной таблице по гигантскому слалому.

1481_8.jpgЛидер общего зачета Линдси Вонн съехала с трассы еще в первой попытке, проворонив правый поворот вскоре после старта и потеряв контроль над лыжами. Ее ближайшая соперница немка Мария Риш, казалось, догонит американку в общем зачете, оказавшись на удобном четвертом месте после первой попытки, но затем она аналогично своей подруге сошла с трассы.

Самым большим сюрпризом оказалась американка Сара Шлепер / Sarah Schleper, которая неожиданно для всех, после второй попытки, с 19 места поднялась на 8. Это ее первая Топ-10 после 2006 года. 30-летняя Шлепер пропустила сезон 2007 года после разрыва ее ACL, а следующий сезон из-за рождения сына.

Для Цеттель это был третий подиум в гигантском слаломе в этом сезоне, но она все еще мечтает о первом месте на Кубке мира. Она проехала намного лучше, чем в прошлом сезоне на этапе Кубка мира на этом же склоне. «После прошлогоднего старта здесь у меня были плохие воспоминания об Оре, – сказала Цеттель. – Но теперь будут хорошие».

Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Оре / Are (Швеция)
Гигантский слалом

Технические характеристики:

1. Тесса Ворли (Франция) – 2:23.22
2. Тина Мазе (Словакия) – 2:23.79
3. Катрин Цеттель (Австрия) – 2:23.91

4. Федерика Бригоне (Италия) – 2:24.33
5. Катрин Хольцель (Италия) – 2:24.70

Материал подготовили: Маслов В, Чернышова В, Фоменко А

Страна
12 декабря 2009