Австриец Бенджамин Райх подвинул швейцарцев

Австриец Бенджамин Райх / Benjamin Raich выиграл этап Кубка мира в дисциплине суперкомбинация, который проходил 11.12.09 на горнолыжном курорте Валь д'Изер / Val d'Isere (Франция) с общим временем 2 минуты 07,71 секунды. После первой попытки (супергиганта) на трассе Face de Bellevarde Райх находился на четвертом месте. Он совершил ошибку в начале трассы, но удержался и отстал от лидера всего на 0,68 секунд, что давало ему очень хорошие перспективы в итоге попасть на подиум.

После первой попытки лидером был 23-летний швейцарец Сандро Вилетта / Sandro Viletta, который опередил в супергиганте на 0,21 секунды самого лидера общего зачета в Кубке мира швейцарца Карло Янка / Carlo Janka.

Специалисты искали такому раскладу какое-нибудь внятное объяснение, прозвучало даже нечто экзотическое: «Может только второе место Янка (напомним, что на прошлые выходные в Бивер-Крике Янка стал первым лыжником, который выиграл три гонки подряд в трех разных дисциплинах) занимает потому, что во время проведения соревнований, в первой попытке, он просто забыл пристегнуть два крючка на каждом из своих лыжных ботинок!?». Позже спортсмен заявил журналистам, что как раз это его не беспокоило и не мешало.

«То, что я забыл пристегнуть застежки на ботинках, понял только тогда, когда пересек финишную черту», – сказал Янка, которого прозвали «Ледяным человеком» за холодный темперамент.

Но второй старт в суперкомбинации снял все вопросы, т.к лидер Кубка мира сошел с трассы.

Австриец Марсель Хишер / Marcel Hirscher финишировал вторым, отстав только на 0.89 секунд, а итальянец Манфред Мельгг / Manfred Moelgg занял третье место. Четвертое место у австрийца Ромеда Баумана / Romed Baumann. В итоге три из 4 призовых мест принадлежат австрийским лыжникам.

Боде Миллер / Bode Miller из США закончил трассу пятым. А еще два американца Тед Лигети / Ted Ligety и Эндрю Вайбрехт / Andrew Weibrecht, также как и Янка, сошли с трассы. Тед Лигети после первой попытки был на 13 месте. Он прокомментировал свою попытку так: «Я боролся до конца, но я сильно волновался, предполагаю, что волнение присутствовало у всех лыжников. Да и трасса слишком крутая, неровная и имела очень много поворотов. Тяжело взять хороший темп и держать его».

Швейцарский ветеран Дидье Куш / Didier Cuche, который занимает второе место в общем зачете Кубка мир, после первой попытки занимал 11 место. Но вторую попытку решил не ехать(аналогично поступили и некоторые другие известные спортсмены – Марко Бушель, Дидье Дефаго, Клаус Кремль). «У меня сильно сейчас болят спина и шея, и, к сожалению, я психически не был готов рисковать», – сказал Куш. И принятое им решение логично, потому как пополнить существенно свой багаж Дидье от полного выступления в суперкомбинации не смог бы.

Далековато за чертой призеров оказался герой первого старта – Сандро Виолетта( он седьмой), у выздоровевшего Ивица Костелича 8 место, а надеявшийся наконец -то попасть на подиум Аксель Лунд Свиндаль девятый.

Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Валь д'Изер / Val d'Isere (Франция)
Суперкомбинация (супергигант + слалом)
Технические характеристики:

1. Бенджамин Райх (Австрия) – 2:07.71
2. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:08.60
3. Манфред Моелгг (Италия) – 2:09.26

4. Ромед Бауманн (Австрия) – 2:09.26
5. Боде Миллер (США) – 2:09.40

Материал подготовили: Маслов В, Чернышова В, Фоменко А
Источник:
skitours.com.ua

Страна
11 декабря 2009