Янка победил в гигантском слаломе в Бивер-Крике

Еще одну, уже третью победу завоевал Карло Янка / Carlo Janka на горнолыжном курорте Бивер-Крик в воскресенье. Швейцарец выиграл в дисциплине гигантский слалом среди мужчин. Швейцарец Карло Янка был доволен выходными, последовательно выиграв суперкомбинацию в пятницу, в субботу скоростной спуск и на закуску гигантский слалом в воскресенье, и стал первым человеком, более чем за два с половиной года, который выиграл три соревнования подряд на этапе Кубка мира.

Последним человеком, выигравший три раза подряд соревнования Кубка мира, был Аксель Лунд Свиндал / Aksel Lund Svindal, который финишировал первым в скоростном спуске, в супергиганте и гигантском слаломе 14-17 марта 2007 года, в Lenzerheide, Швейцарии. А последний горнолыжник, который выиграл три гонки подряд в Бивер-Крик, был Херманн Майер / Hermann Maier из Австрии, случилось это в конце прошлого столетия, в 1999 году.

И вот состоялось это грандиозное шоу «3 из 3».

Янка лидировал уже после первого заезда, несмотря на сильный снегопад и плохую видимость, которая в равной степени мешала всем спортсменам. Второй заезд прошел уже более спокойно, без снега, что в какой-то степени помогло Янка тактически грамотно построить свой спуск и уверенно превзойти всех остальных лыжников.

Всегда опасный австриец Бенджамин Райх / Benjamin Raich был вторым со временем 2:29.91, что на 0,47 секунды больше, чем у лидера сезона.

1462_2.jpgНорвежец Аксель Лунд Свиндаль потихонечку – полегонечку подбирается к верхней ступеньке пьедестала почета, Здесь он уже финишировал третьим, накатив на финиш на 0,93 секунды позже победителя по сумме двух заездов, но при этом надо отметить его очень удачную вторую попытку.

Американцы же опять не у дел. Тед Лигети из Парк-Сити, штат Юта, финишировал четвертым, а его товарищ по команде Боди Миллер упал в самом начале трассы еще в первой попытке. Вот уже третий раз из шести Миллер не смог финишировать. Мы уже рассказывали в предыдущем отчете, что он поздно решил принимать участие в соревнованиях, поэтому никак не вернется в прежнюю форму.

После этих феноменальных стартов весь горнолыжный мир пытается понять, в чем причина и корни столь успешных выступлений Янка.

По его же собственным словам, он сейчас находится в процессе восстановления сил (!!!) после того, как он отсутствовал большую часть лета, болея неизвестным вирусом, определить который не могли даже врачи. Он рассказал, что большинство дней он чувствовал себя словно выжатый лимон. Сравните с телефоном, у которого низкий заряд батареи, и который вот-вот закончится. Даже сейчас, он по-прежнему чувствует себя слабо (!?).1462_1.jpg

Слабо, но не на склонах !!! «Но все же достаточно хорошо, чтобы выигрывать соревнования», – улыбаясь, ответил он. Перед этими стартами он получил голос доверия от члена команды Даниэля Альбрехта, который выиграл суперкомбинацию в Бивер-Крике в 2007 году. «Он просто пожелал мне удачи на гонках», – объяснил Янка.

Альбрехт сам не смог принять участие в соревнованиях из-за перенесенной черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мозг и ушибом легких. Весь горнолыжный мир помнит его ужасное падение в январе прошлого года на горнолыжном курорте Китцбюэль, Австрия. Он потерял контроль в воздухе во время финального прыжка и упал спиной на склон. 26-летний Альбрехт заявил, что он хочет вернуться в спорт, в команду, и это будет делать уже сильную швейцарскую команду еще сильнее.

Этот сплоченный дух команды тоже отлично помогает. «Сейчас дух в нашей команде просто фантастический, – сказал Янка. – Здесь начинается великое катание на лыжах».