Победа Гергль - первая для австрийцев в сезоне

Выходные у американки Линдси Вонн / Lindsey Vonn в Лейк Луисе так и не получились идеальными, так как 25-летняя американка финишировала в супергиганте, уступив мизерные 0.03 секунды австрийке Елизавете Гергль / Elisabeth Goergl. Напомним, что Вонн выиграла два скоростных спуска, которые проходили здесь же в пятницу и субботу. Но к небольшому разочарованию фанатов ставка Линдси на три победы подряд за три дня стартов на этапах Кубка мира не сыграла.

Вонн вторая в супергиганте, но теперь уже первая в борьбе за «Большой хрустальный кубок».

Двукратная чемпионка общего зачета Кубка мира финишировала со временем 1:21.94, а это на 0,03 секунды больше, чем время Гергль – 1 минута 21.91 секунды. Третьей была француженка Ингрид Жакемо / Ingrid Jacquemod с результатом 1:22.93.

После ярких выступлений на трассах Лейк-Луиса (выиграно два скоростных спуска, и второй место в супергиганте) триумфаторша совсем немного была огорчена:

«Я была довольна своей ездой, но это всегда очень обидно проиграть всего лишь три сотые секунды. Такая небольшая разница, но здесь она очень хорошо чувствуется, – сказал Вонн. – Очевидно, Лиззи сегодня проехала лучше, а еще я смотрела видео и приметила, где я могу сэкономить время во время следующего спуска».

Для австрийской команды победа Гергль стала первой из семи соревнований Кубка мира этого сезона.

«Этого уже давно все ждали. Я выиграла это соревнование для всей своей команды», – сказала опытная, 28-летняя Гергль. Это была первая победа в карьере Гергль в супергиганте, хотя у нее уже есть две победы в гигантском слаломе.

Немного поправляют свои дела и французские горнолыжницы. У них за третье место зацепилась, давно не поднимавшаяся на подиум лыжница, Ингрид Жакемо.

С американского континента лучшие горнолыжницы мира перебираются в Европу. За декабрь в общей сложности они проведут 11 гонок в различных дисциплинах. Уже в ближайшие выходные на горнолыжном курорте Оре / Are (Швеция) пройдут следующие соревнования в дисциплине слалом и гигантский слалом. А соревнования по скоростному спуску, супергиганту и суперкомбинации начнутся 16 декабря на горнолыжном курорте Валь д'Изер / Val-d'Isere, Франция.

В общем зачете Кубка мира произошли очередные перестановки. Понятно, что после столь блистательных выступлений Линдси Вонн не могла не занять подобающее ей 1 место – 389 баллов. Мария Риш выступила здесь совсем неплохо (вторая, третья и пятая) – и сейчас уверенно вторая – 361 балл. Третья расположилась недавний лидер – Катрин Цеттель– у нее 220 очков.